Быть женщиной - великий шаг
25.05.2008 Культура

Быть женщиной - великий шаг

Женские лица смотрят с этих фотографий в зал - брюнетки, блондинки, фотомодели, полненькие. Смеющиеся и серьезные. Красавицы и дурнушки. Но взгляд фотографа увидел каждую из своих моделей так обостренно, что сумел почувствовать душу. Хотя женская душа, конечно же, потемки.

Эта выставка открылась в Национальной художественной галерее вчера. “Все о женщине...!” - так вот с восклицательным знаком на конце назвали ее создатели. Впрочем, женщина не в словах и не в восклицательном знаке, она - в многоточии между ними. В вечной недоговоренности и нераскрытости.

На выставке представлены работы участников Казанского фотоклуба. Тема выставки - своеобразный подарок к 8 Марта: образы женщины глазами современных фотохудожников. Более 150 работ представили мэтры нашей фотографии Ляля Кузнецова, Борис Давыдов, Евгений Канаев, Рифхат Якупов, Евгений Балашов и многие другие - всего более 30 фотографов.

Они решили объять необъятное - ну разве можно рассказать о женщине все? Как объяснить отвагу Джульетты и отрешенность Офелии, безоглядность Татьяны Лариной и инфернальность Настасьи Филипповны? А бесшабашность Скарлетт с ее “подумаю об этом завтра”? Нет, сказать про женщину все - не получится, можно лишь рассказать о какой-то из ее граней.

Быть женщиной было трудно во все времена, нынешние не исключение. Надо найти золотую середину - не быть слишком слабой, чтобы кто-то не сел тебе на плечи и не свесил ноги, и не стать слишком сильной, чтобы потерять женственность - наше главное оружие. Над этим мы, женщины, и трудимся. Кто-то призывает на помощь интуицию, кто-то бежит к психоаналитику.

Одним словом, как сказал поэт, “Быть женщиной - великий шаг. Сводить с ума - геройство”.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии