Время и Деньги

Наркоугроза, отступи!

Вчера в России впервые отмечался День работников органов наркоконтроля.

Предыстория этого профессионального праздника такова: ровно пять лет назад Президент России подписал Указ об образовании самостоятельного правоохранительного органа, который должен выявлять, предупреждать, пресекать преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах. С тех пор наркоконтролю отводится ключевая роль в борьбе с социальным злом, которое оказалось на редкость коварным и живучим.

Можно сказать, что с созданием новой структуры стала выстраиваться эффективная государственная система противостояния наркоугрозе в России. Во многих регионах уже есть эксклюзивные наработки, позволяющие находить оптимальные решения сложной проблемы. В этом смысле Татарстан не является исключением. О том, что делается для избавления нашей республики от наркотиков, корреспонденту “ВиД” рассказывает начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Ильгиз МИНУЛЛИН.

- Ильгиз Марсович, какова, по мнению профессионального борца с наркоманией, ситуация в Татарстане?

- По моему убеждению, Татарстан сумел не только понять, какой бедой может обернуться наркомания, но и предпринять конкретные меры для того, чтобы остановить ее распространение. Начиная с 1999 года несколько компетентных структур активно участвуют в выполнении трех республиканских комплексных программ по противодействию наркотикам и имеют своих представителей в Межведомственной комиссии Совета безопасности РТ. С 2003 года координатором антинаркотической программы в нашей республике является татарстанская служба наркоконтроля, которой принадлежит немало новых идей и инициатив.

В последние годы наркоситуация в Татарстане стабилизировалась. Сейчас на учете в наркологических учреждениях республики состоит 8801 больной, что составляет 234 человека на 100 тысяч населения. Это значительно меньше, чем в среднем по России, но за каждым случаем употребления наркотиков - жизненные трагедии и изломанные судьбы. Заболеваемость наркоманией по районам республики неоднородна. В восьми районах нет ни одного наркобольного, а в Бугульминском, Альметьевском районах и Набережных Челнах - самое большое в республике количество потребителей дури.

К счастью, удалось остановить рост заболеваемости среди несовершеннолетних жителей республики. Результаты социологических исследований показали, что молодежь отдает предпочтение здоровому образу жизни: за последние два года число молодых людей, осознающих опасность наркозависимости, возросла с 78 до 89 процентов. На 23 процента меньше по сравнению с 2006 годом было зафиксировано смертельных исходов, связанных с передозировкой и отравлением наркотиками. Значит, люди стали осознавать опасность смертельных “игр” с наркотиками.

Значительные подвижки есть, и наркоситуацию в Татарстане я не стал бы называть катастрофичной. Но все мы понимаем, что находимся еще в начале большого и трудного пути, который надо пройти достойно.

- Пять лет - сравнительно небольшой срок для любого коллектива. Удалось ли добиться тех результатов, которые могут быть названы убедительными и бесспорными?

- О том, что удалось сделать на рубеже пятилетия, лучше всего говорят цифры. Выявлено более 6 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (около 80 процентов - тяжкие и особо тяжкие). Пресечена деятельность 45 организованных преступных групп. Расследовано и направлено в суд 2 тысячи уголовных дел. Изъята из незаконного оборота 1 тонна 300 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Со временем стали раскрываться серьезные преступления, связанные, в частности, с легализацией наркодоходов, которые ранее ни одним правоохранительным органом не расследовались. Можно привести еще множество примеров, свидетельствующих о том, что наше подразделение и все силовые структуры постоянно прибавляют в работе. Никто не собирается расслабляться, поскольку наркоугроза еще очень сильна и готова “рекрутировать” новые жертвы.

- Что бы вы сказали о кадровом составе татарстанской службы наркоконтроля?

- У нас, как правило, работают люди с активной жизненной позицией, которая не позволяет проходить мимо негативных явлений. В истории Управления наркоконтроля Татарстана особая роль принадлежит генерал-лейтенанту полиции Шамилю Хусаиновичу Давлетгильдееву, который был первым руководителем нашей структуры. Его целеустремленность, оперативный и организаторский опыт помогли коллективу выстоять в трудную пору реорганизации, сохранить кадры. То, что именно я стал преемником этого профессионала высшей пробы, до сих пор расцениваю, как большую честь и высокое доверие.

На ключевые посты наркоконтроля были назначены опытные милицейские оперативники: сыщик “от бога”, аналитик Гумар Фатыхов, опытнейший следователь республики Сергей Забегин, а также Станислав Мансуров, Юрий Мезин, Александр Ильчук и многие другие. Именно с их приходом в Управление последовали крупные раскрытия. Так, в 2003 году в ходе совместной операции с главным оперативным Управлением ФСКН России был перекрыт контрабандный канал поставки наркотиков из Казахстана в Россию: из незаконного оборота было изъято свыше 175 килограмм марихуаны, перед законом предстали все члены организованной группы. В 2004 году совместно с коллегами из Приволжского федерального округа и сотрудниками татарстанского ФСБ был ликвидирован контрабандный канал поставки наркотиков из Таджикистана: изъято 13,5 килограмма героина, пресечена преступная деятельность организованной преступной группы с разветвленной дилерской сетью.

В настоящее время в Управлении сформировано профессиональное руководящее звено и кадровый аппарат. За большой вклад в борьбу с наркопреступностью и профилактику наркотизации государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан получили 5 наших сотрудников, Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков - 21.

- Нам всем хорошо знакома поговорка “Один в поле не воин”. Применима ли она к решению той проблемы, о которой мы сегодня ведем речь?

- Весьма ощутимых результатов добиваемся в тесном взаимодействии со всеми правоохранительным структурами республики: милицией, таможней, ГУФСИН и ФСБ. Между нами нет конкуренции, потому что велика беда, которую стараются предотвратить наши ведомства. В прошлом году были проведены несколько совместных коллегий и подписаны важные документы.

Мы стали, например, обмениваться информацией с МВД, а на одной из коллегий обсуждали вопрос об активизации работы милиции общественной безопасности по выявлению и привлечению к уголовной ответственности организаторов и содержателей наркопритонов. Возможно, именно поэтому в прошлом году в нашей республике было ликвидировано в три раза больше злачных мест, чем в предыдущем.

- Ваши пожелания коллегам в день первого профессионального праздника?

- Благодарен за взаимодействие и четкое понимание важности поставленной перед нами задачи всем участникам Республиканской антинаркотической программы. Признателен за хорошую службу личному составу Управления ФСКН России по Республике Татарстан, который и впредь готов делать все необходимое для борьбы с наркотиками. Восхищен отношением к нашему делу родных и близких сотрудников наркоконтроля, которые окружают нас теплом и заботой, обеспечивают дома надежный тыл.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии