Время и Деньги

Двадцать пять филиалов коммерческих вузов в РТ на грани закрытия

Прокуратура Татарстана направила в суды иски о закрытии 25 филиалов коммерческих вузов, работающих незаконно, сообщил вчера ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов.

"По итогам проверки в системе высшего образования Татарстана в судах рассматривается 25 исковых заявлений о прекращении или приостановлении деятельности филиалов и представительств вузов. Возбуждено одно уголовное дело, 32 дела об административных правонарушениях, внесено 64 представления на руководителей вузов", - отметил представитель надзорного ведомства.

Так, по требованию прокуратуры Татарстана приказами ректоров закрываются 10 представительств Института социальных и гуманитарных знаний (ИСГЗ), ликвидируются 6 из 11 филиалов Казанского социально-юридического института (КСЮИ). В ходе проверки установлено, что вузами нередко допускаются нарушения лицензионных требований и условий. Так, филиал КСЮИ в Тетюшах осуществлял подготовку студентов по специальности "Юриспруденция", не имея на это лицензии, а также не располагая достаточным числом профессоров и преподавателей с учеными степенями.

Представительство ИСГЗ было открыто в Набережных Челнах только для проведения консультаций, контроля успеваемости и аттестации студентов-заочников вуза. "Однако здесь без должного уровня преподавания читались лекции, принимались экзамены и зачеты", - сообщил старший помощник прокурора.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии