Время и Деньги

“Двадцатьдевятникам” до УДО далеко

На днях Вахитовский райсуд Казани рассмотрел первое прошение об условно-досрочном освобождении, поданное осужденным по делу набережночелнинского ОПС “29 комплекс”.

Как уже сообщал “ВиД” в 2006 году, 32 лидера и участника оргпреступного сообщества “29 комплекс” были признаны виновными в 21 убийстве и прочих преступлениях. Лидеров ОПС Адыгана Саляхова и Юрия Еременко суд приговорил к 25 годам и пожизненному лишению свободы. Большинству подсудимых также были назначены солидные сроки. И лишь четверо получили условное наказание. В настоящее время “двадцатьдевятники” находятся в казанских СИЗО, ожидая, когда их доставят к местам отбытия наказания.

Прошение об условно-досрочном освобождении подал 33-летний Игорь Лазарев (Лазарь), в прошлом активный участник бригады Парасоля - структурного подразделения “29 комплекса”.

Лазарев обвинялся в похищении людей и участии в ОПС. По версии следствия, осенью 2001 года, в самый разгар ликвидации ОПС, остававшиеся на свободе бандиты начали между собой войну. “Парасолевские” открыли охоту на участников бригады “Рамушкинские”. “Парасолевские”, в том числе и Лазарев, похитили двух мужчин и женщину, которые общались с их противниками и, по расчетам преступников, могли знать, где те скрываются. Несколько дней их удерживали на съемной квартире, постоянно пытая при этом. Женщине, например, угрожали групповым изнасилованием и ампутацией конечностей. Впрочем, ничего не добившись, “парасолевские” отпустили пленников.

Верховный суд Татарстана приговорил Лазарева к 10 годам лишения свободы. Однако, рассмотрев кассационную жалобу “двадцатьдевятника”, Верховный суд России скостил ему несколько лет. Воспользовавшись этим обстоятельством, осужденный подал прошение об условно-досрочном освобождении.

Но на днях Вахитовский райсуд отказался выпустить его на свободу. По всей видимости свою роль сыграло то, что во время содержания под стражей осужденный зарекомендовал себя не с лучшей стороны.

В ближайшее время подходят сроки условно-досрочного освобождения для еще нескольких “двадцатьдевятников”, однако, судя по примеру Лазарева, надеяться им не на что.
199
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии