Время и Деньги
12.03.2010 Спорт

Вопрос об Универсиаде решится 31 мая

Вопрос о том, станет ли Казань столицей Универсиады-2013, будет решен 31 мая, когда состоится голосование оценочной комиссии Международного студенческого спортивного союза (FISU), сообщает “Татар-информ”.

Об этом рассказал 10 марта Премьер-министр РТ Рустам Минниханов после официальной презентации в Брюсселе Казани как кандидата на проведение Универсиады 2013 года. Возглавляемая Премьером делегация Татарстана передала в штаб-квартиру FISU заявочную книгу Казани - два буклета на французском и английском языках, содержащих “все регламенты по подготовке игр и все необходимые гарантии со стороны Татарстана”. После представления заявки Казань стала официальным кандидатом на проведение Универсиады-2013 года, на что также претендуют Канада (Эдмонтон, Квебек), Польша (Познань), Южная Корея (Гванг Джу), Испания (Мурсия, Виго).

В презентации заявочной книги Казани приняли участие посол России в Бельгии Вадим Луков, президент Российского студенческого спортивного союза - член исполкома FISU Олег Матыцин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов и другие официальные лица.

Как сообщил Рустам Минниханов, в начале мая Казань посетит оценочная комиссия FISU, которая после знакомства с остальными городами-претендентами вынесет свое решение на заседании в Брюсселе 31 мая. Также Рустам Минниханов передал вице-президенту FISU письмо, подписанное Председателем Правительства России Виктором Зубковым и адресованное президенту FISU Дж.Киллиану. В письме федеральный центр гарантирует Казани всяческую поддержку в случае ее победы в заявочной кампании. Как сообщается в письме, Российская Федерация также окажет помощь в принятии гостей и обеспечении их безопасности.

Как заявил вице-президент FISU г-н Гальен, Россия и Республика Татарстан сегодня демонстрируют готовность сделать все необходимое для того, чтобы принять у себя Универсиаду-2013. Что касается других претендентов, то, по словам генерального секретаря FISU Эрика Сейнтронда, Канада не получила поддержки своего правительства, а Польша и Испания пока не представили заявочные документы. Так что кроме России свою заявочную книгу на проведение Универсиады-2013 сдала только Южная Корея. Согласно регламенту FISU, срок подачи заявок от стран на проведение Универсиады-2013 истекает 15 марта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии