12.03.2010 Спорт

Справедливость восторжествовала

“Кузбасс” (Кемерово) - “Ракета” (Казань) - 7:8 (3:5). Кемерово, 8 марта. Мячи забили: “Кузбасс” - Сапега (24, 25), Тарасов (30), Сыраев (75), Тетерин (77), Рязанцев (82), Криушенков (87); “Ракета” - Харитонов (10, 41), Пахомов (30), Чернышев (39, 71, 90), Ларионов (44), Гладышев (61). Штраф: 50-80. На 34-й минуте Харитонов и на 83-й минуте Хеллмюрс (оба - “Ракета”) не реализовали пенальти.

Великолепный матч провели казанцы на льду одного из фаворитов чемпионата. Первый период пролетел как песня. Хозяева по традиции решили оглоушить визитеров с самого начала, но оборона “Ракеты” легко справилась с натиском. А уже через 9 минут после начала встречи первый мяч влетел в ворота “Кузбасса” - Бегунов вывел Харитонова на ударную позицию, и лучший бомбардир “Ракеты” влепил мяч в ближний угол ворот сибиряков. Правда, вскоре сибиряки с углового счет сравняли, а затем и вышли вперед. Но концовку первого тайма гости провели блестяще, забив за 5 минут три мяча. Отметим идеальные по исполнению передачи Хеллмюрса, после которых свои чистые выходы один на один использовали сначала Харитонов, а потом Ларионов, 3:5.

В начале и середине второго тайма казанцы развили успех, доведя перевес до 4 мячей, 3:7. И вот тут началось - один за другим на скамейку оштрафованных отправились четверо “ракетчиков”. Хозяева, разумеется, такой мощной поддержкой воспользовались сполна и в течение 12 минут счет сравняли, порой вместе с мячом буквально заталкивая в ворота “Ракеты” и ее голкипера Бергвалла. Но никакой блокировки вратаря в этой ситуации арбитры не видели в принципе. Так что за 3 минуты до конца после очередного углового кемеровчане сделали счет 7:7. Конечно казанцы могут посетовать и на самих себя: два пенальти не забили - Харитонов попал в штангу, а удар Хеллмюрса намертво взял вратарь сборной России и “Кузбасса” Гейзель. Но справедливость все же восторжествовала - на последней минуте основного времени Бергвалл точно выбросил мячик вперед, его подхватил Чернышев, выход один на один - 7:8. Разумеется, арбитры добавили еще пару минут, но их помощь не помогла хозяевам уйти от поражения.

Набрав 25 очков, казанцы сохранили за собой 6-е место.