10.03.2010 Спорт

С преимуществом во всех элементах игры

“Динамо-Янтарь” (Калининград) - “Динамо-ТТГ” (Казань) - 1:3 (28:26, 17:25, 27:29, 12:25). Калининград, 8 марта.

Первая партия прошла в очень напряженной борьбе. Поначалу ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв, пока первыми это не сделали гости - 5:8 после атаки Бовдуя. Затем 8:11 и 10:12 - точно бьет Болл. Но постепенно казанцы стали допускать много ошибок на подаче - 7 потерь в этом сете против 4 у хозяев, а также в защите - 12:12. Долгое время равновесие на площадке не нарушалось - 14:14, 16:16, 18:18. Но в концовке партии нервы крепче оказались у хозяев - 23:21. “Динамо-ТТГ” вроде бы учло свои ошибки - 23:24, сет-болл. Однако ошибки на подаче свели на нет контрудар казанцев, и калининградцы смогли довести партию до победы, 28:26, последний удар нанес финский легионер “Динамо-Янтаря” Саммельвью.

Получив оплеуху, чемпионы вторую партию начали гораздо увереннее - 1:3 после эйса Стенли, 3:6 - блок в исполнении Бовдуя. На подаче гости по-прежнему превосходили хозяев - 7:13 после эйса Стенли, блок - 7:14. Тетюхин подает на вылет и вынуждает наставников “Динамо-Янтаря” взять второй тайм-аут в этом сете. Казанцы стабильно владеют двукратным преимуществом - 9:18. Разыгрался в атаке Бовдуй - 12:20. Правда, калининградцы сумели немного прийти в себя - 17:22 после очередной ошибки гостей на подаче. Но этот эпизод не изменил хода партии. Тетюхин зарабатывает очередной эйс - 17:24, а в следующем розыгрыше партия заканчивается.

Третья партия началась с упорнейшей борьбы. Причем точнее атаковали хозяева, постоянно опережавшие гостей на пару очков - 7:5, 11:9, 15:13, 19:17. Повторяется сценарий первого сета. Рывок “Динамо-Янтаря” - 21:18 и ответ Тетюхина, 21:20 с подачи, затем 22:22. Вновь нервнодробительная концовка. Пять раз (!) подряд гости зарабатывали право на сет-болл, но только в последнем случае удалось сыграть удачно на блоке, 27:29.

Понимая, что больше рисковать нельзя, в четвертой партии казанцы стартовали очень уверенно - после 4:4 на подачах Тетюхина гости сделали впечатляющий рывок на подаче и блоке, 4:8. Двойной перевес в очках чемпионы держат крепко - 6:12, 7:14 - первый эйс Бовдуя. Неплохо проходят атаки первым темпом у Богомолова - 10:20. Гости просто добивают хозяев, последнее очко чемпионы зарабатывают на блоке, где в итоге они набрали 14 очков против 5 у хозяев, на подаче соотношение сил и вовсе неприличное - 1:13.

Эта победа позволила казанцам наконец-то подняться на

4-е место с 30 очками, у “Динамо” (М) - 40, у “Искры” - 37, у “Локомотива” (Нс) - 35. В следующем туре 15 марта казанцы примут дома сургутский “Газпром-Югру”.