10.03.2010 Спорт

Выполнили тренерскую установку

ХК МВД (Балашиха) - “Ак барс” (Казань) - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1). Балашиха, 7 марта. Шайбы забросили: ХК МВД - Башкиров (14); “Ак барс” - Хентунен (12), Зиновьев (17), Морозов (28, 51). Штраф: 18-14. “Ак барс”: Эш. Жиру-Панин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, О.Петров-Чаянек-Хентунен. Медведев-Емелин, Обухов-Казионов-Степанов. Буравчиков-Селезнев, К.Петров-Шафигуллин-Алексеев.

В целом казанцы предельно надежно сыграли в обороне, что и было основой тренерской установки. Конечно хозяева горели желанием взять реванш за два поражения в Казани, но на итоге матча сказалась безусловная разница в классе двух команд. Уже в первом периоде стало ясно, что у “милиционеров” мало шансов на успех. Еще и Эш, пустивший на исходе второй казанской встречи в свои ворота столь яркую “бабочку”, сыграл матч выше всяких похвал и полностью реабилитировался ошибку. Ну а голевой задел положило второе звено “Ак барса” - Хентунен броском с ходу пробил первую брешь в обороне ХК МВД. Правда, вскоре хозяева отыгрались, 1:1. Тем не менее на первый перерыв соперники ушли при счете 1:2 - Зиновьев в чужой зоне отобрал шайбу у соперника, выкатился к воротам ХК МВД и хладнокровно переиграл голкипера хозяев, 1:2.

В середине второй трети матча веское слово сказала первая пятерка “Ак барса”, Зарипов из-за ворот сделал передачу Морозову, 1:3. У хозяев же ничего толком не получалось, они это понимали, отчего сильно нервничали.

Продолжая уверенно держать нити игры в своих руках, казанцы и в третьем периоде не дали сопернику ни одного шанса. Даже играя впятером против троих казанцев, “милиционеры” не могли добраться до половины поля гостей! А первое звено гостей во второй раз подряд провело отработанную до автоматизма комбинацию - передача из-за ворот на пятачок, бросок с ходу, 1:4 (забить Морозову помог Зиновьев).

Счет в серии стал 0-3, “Ак барс” вышел в 1/4 финала, ХК МВД сезон закончил. В этот же вечер вышел в четвертьфинал и ЦСКА, трижды обыгравший “Трактор”. На следующий день оформили пропуск “Салават Юлаев”, обыгравший ”Амур”, “Локомотив”, одолевший в четырех матчах “Ладу”, а также “Динамо”, победившее “Авангард”. В 1/4 финала 13 и 14 марта казанцы сыграют в Москве с ЦСКА, 16-го и, возможно, 17 марта - игры в Казани. В остальных парах встретятся “Салават Юлаев” и “Северсталь”, “Металлург” (Мг) и “Динамо”, “Локомотив” и СКА.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Матчи получились очень тяжелыми. ХК МВД - хорошая команда, которая здорово провела нынешний сезон. Мы довольны тем, что смогли выиграть серию за три матча, но для этого нам пришлось приложить очень много усилий”.

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер ХК МВД: “Все ребята старались, но мастерство игроков “Ак барса”, конечно, выше. Мне не в чем упрекнуть своих хоккеистов, они не смогли прыгнуть выше головы”.