Время и Деньги
27.08.2009 Экономика

Отказались от хаба в небе. В пользу узлового "регионала" в руке

7 марта министр транспорта РФ Игорь Левитин после заседания Правительства РФ, одобрившего концепцию развития аэродромной сети России, сообщил, что планируется создать девять международных аэропортов-хабов. Но Казани в их числе нет. Между тем приблизительно год назад заявлялось, что ОАО "Международный аэропорт "Казань" (МАК) поборется за право стать таким узловым аэропортом.

Главная цель создания хабов - оптимизация грузовых и пассажирских авиапотоков, которые сегодня "перекошены" в сторону Москвы и Санкт-Петербурга. Напомним, что хабы - это узловые распределительные центры, предназначенные для того, чтобы пассажирские и грузовые потоки, стекаясь в одну точку и перераспределяясь, расходились по множеству направлений. Цель создания хабов - концентрация потоков в узле, которая позволяет повысить рентабельность перевозок, увеличить количество направлений и частоту рейсов.

27 марта прошлого года в Казани прошло заседание с участием представителей республиканских Аппарата Кабинета министров, Министерства экономики и промышленности, Министерства транспорта и дорожного хозяйства, МАК.

Было заявлено, что есть все предпосылки для создания хаба на базе МАК - удобного транзитного аэропорта для самолетов, выполняющих авиарейсы из Сибири и Дальнего Востока, а также Средней Азии в центральные и южные регионы России, Украину, Белоруссию, Прибалтику, а также в страны Западной Европы.

Один из главных расчетов МАК был на то, что благодаря новому статусу аэропорт сможет получить из бюджета РФ средства на реконструкцию. Чтобы соответствовать "званию" хаба, аэропорту необходима кардинальная модернизация аэровокзального и грузового комплексов. И хотя год назад специалисты оценили шансы Казани как минимальные (во главе списка были более крупные пересадочные узлы), в Минтрансе РФ все-таки не исключили возможности ее включения в перечень хабов.

Однако, по словам Игоря Левитина, аэропорты-хабы предполагается создать на Московском авиационном узле, в Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Хабаровске и Калининграде, на юге России кандидаты - Ростов-на-Дону и Краснодар.

Ситуацию по просьбе "ВиД" прокомментировал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павел Чернов: "Да, в республике были сторонники идеи создания из МАК аэропорта-хаба, но и они сегодня от нее наконец-то отказались. Дело в том, что казанский аэропорт никогда не рассматривался федеральным центром как хаб. Чтобы быть таковым, здесь должен быть определенный пассажиропоток, крупная международная авиакомпания, каковой у нас не предвидится.

Но вот на что мы реально претендуем, так это на "звание" узлового аэропорта региональных перевозок. Это наше место по крайней мере на ближайшее десятилетие. Именно с осознанием этого факта будут развиваться все службы аэропорта, привлекаться авиакомпании и так далее. В этом же русле будет развиваться и наша базовая авиакомпания "Татарстан".

Что касается реконструкции МАК, то пока по этому вопросу решения нет. Как раз сегодня (11 марта - Прим. Т.Л.) мы во второй раз встречались с представителями занимающегося воздушными перевозками департамента Всемирного банка реконструкции и развития. Эти консультанты приехали для более подробного изучения нашего аэропорта и к маю должны подготовить для Премьер-министра Татарстана документ, в котором будут представлены варианты развития аэропорта, и именно исходя из идеи его "региональности". А после этого будет приниматься решение, на каких условиях искать потенциального инвестора для реконструкции".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии