Время и Деньги
26.08.2009 Экономика

Татарстанцы вернулись с салона в "золоте"

По итогам 8-го Московского международного салона инноваций и инвестиций, прошедшего 6 марта, Инвестиционно-венчурный фонд (ИВФ) Татарстана заключил 10 соглашений на сотни миллионов рублей по реализации уникальных проектов и удостоился 10 медалей (3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые) за представленные здесь разработки.

Сначала - о достигнутых соглашениях. Как сообщил директор фонда Айнур Айдельдинов, в полмиллиарда рублей оцениваются два инвестиционных проекта, которые ИВФ будет реализовывать совместно с компанией "Тройка-диалог". Речь идет о внедрении в автомобильное производство уникальных технологий, в частности, вакуумного формования деталей, выпуска принципиально новых аккумуляторов. "Это очень важно для Татарстана, где растет производство "КАМАЗов", а теперь и легковых автомобилей", - отметил руководитель фонда.

Он также рассказал, что Фонд заключил соглашения о сотрудничестве с Национальной Академией наук Белоруссии, международным инновационным центром Финляндии "Финнод" ("Finnode"), научными центрами, вузами Серпухова, Ульяновска, Чебоксар.

ИВФ Татарстана, по словам его руководителя, участвует в реализации десятков проектов на общую сумму в 2 млрд. рублей.

Что касается наград, то золотые медали VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций получили 3 проекта Инвестиционно-венчурного фонда РТ, самым перспективным из которых можно, пожалуй, назвать разработку "Целоформа" - противомикробного, ранозаживляющего сорбента из хлопковой целлюлозы.

Как разъяснил вчера на брифинге в Кабинете министров РТ Айнур Айдельдинов, "Целоформ" используется во всех фазах течения раневого процесса, - в хирургии, стоматологии, дерматологии, а также аллергологии, токсикологии, педиатрии и даже в бытовых условиях - как средство индивидуальной гигиены.

По своему составу "Целоформ" - это белый порошок (стерильная целлюлоза). При нанесении на рану "Целоформ" образует "активную хирургическую повязку", через которую не проникают микроорганизмы. Для уже существующих бактерий создаются неблагоприятные условия из-за гидрофильных свойств "Целоформа". При этом сохраняется газообмен и питание поврежденных тканей, создаются благоприятные условия для нейтрофилов и макрофагов, уничтожающих микробов.

Клинические испытания "Целлоформа" прошли уже в семи регионах РФ и подтвердили эффективность этого средства.

"Разработка "Целоформ" - это уже готовый законченный продукт. Рентабельность его производства составляет 40 процентов. У нас есть планы по продвижению "Целоформа", им заинтересовались российские и международные компании. Спрос на подобную продукцию есть, думаю, у проекта большое будущее", - отметил Айнур Айдельдинов.

Кроме "Целлоформа" золотых медалей салона инноваций и инвестиций получили разработка технологии утилизации катализаторов гидрирования, на основе исследования процесса экстракции металлоорганических комплексов в сверхкритическом флюиде и разработка аппаратуры для геологоразведки углеводородов на базе метода точечного электромагнитного зондирования.

Также ИВФ РТ был награжден дипломом министра образования и науки РФ "За лучший стенд", дипломом оргкомитета "За лучшее художественное оформление экспозиции", Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам "За высокий уровень разработок, представленных на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций", Кубком KIPA - корейской ассоциации по инновациям.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии