Позвони мне, позвони!
22.12.2003 Общество

Позвони мне, позвони!

Дело в том, что 6 февраля сего года ОАО “ТАИФ-Телком” (торговая марка “Сантел”) полностью прекратил обмен трафиком с “Би Лайном” и СМАРТСом, а 12 февраля - и с только что открывшимся “МегаФоном”. Говоря попросту, теперь в случае если абоненты этих компаний захотят позвонить своим знакомым, подключенным в “Сантеле”, то они услышат так называемую отбивку: “Абонент в настоящее время не доступен”. По словам директора Казанского представительства “Вымпелком-Р” г-на Лавриченко, с таким случаем, как прекращения обмена трафиком, “Би Лайн” столкнулся впервые. “МегаФон” и СМАРТС, видимо, тоже.

Напомним вкратце историю. В сентябре прошлого года после выхода на рынок сотовой связи РТ компании “Би Лайн” - второго, после “ТАИФ-Телкома”, оператора стандарта GSM в нашей республике - обнаружилось, что звонки абонентов сети “Сантел” абонентам “Би Лайна” тарифицируются как междугородние до Самары, что составляло не менее $0,5 за минуту разговора в зависимости от тарифного плана. Последовала перепалка в прессе, в которой один из операторов обвинил другого в недобросовестной конкуренции, а потом страсти улеглись. Нет, “Сантел” не отказался от своей политики, просто его абоненты, желающие позвонить на номера “Би Лайн”, стали использовать простой прием, позволяющий экономить на “межгороде”: я набираю номер абонента “Би Лайн” и сразу после установки соединения прерываю его. Так как в сети “Би Лайн” автоопределитель номера - услуга бесплатная, мой собеседник видит, кому надо перезвонить, и набирает мой номер, тратясь на разговор по внутригородскому тарифу. Не очень удобно, абсолютно нецивилизованно, но кто же в этом виноват и есть ли вообще виноватые?

Заинтересованные стороны отвечают на этот вопрос по-разному. В свое время, когда конфликт только разгорался, “ТАИФ-Телком” выпустил пресс-релиз (опубликован в “ВиД” от 4.10.2002), в котором довольно подробно разъяснялась позиция компании, подтвержденная председателем совета директоров ОАО “ТАИФ-Телком” Альбертом Шигабутдиновым в недавнем интервью одной из московских газет.

Окончание.

Начало - на 1-й странице.

Суть: “согласно “Генеральной схеме создания и развития федеральной сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования России стандарта GSM”, утвержденной Министерством связи РФ - основополагающему документу для деятельности операторов сотовой связи стандарта GSM - прямое соединение между коммутаторами операторов в одном регионе запрещены за исключением соединения на междугороднем уровне”.

К сожалению, несмотря на все усилия, нам так и не удалось найти полный текст этой самой “Генеральной схемы” и убедиться по “первоисточнику” в том, что вышеназванный запрет остается в силе по сей день. Выяснилось, правда, что существуют старый и новый варианты документа, однако даже представители Минсвязи РТ, судя по вчерашнему брифингу, не владеют информацией, действует ли сейчас новый вариант.

Между тем на прошлой неделе два крупнейших оператора России - МТС и “МегаФон” - подписали соглашение, по которому сети компаний на территории РФ в рамках одной лицензионной зоны соединяются напрямую, минуя третьих операторов.

Но вернемся к изложению доводов “ТАИФ-Телком”. В том же пресс-релизе утверждается, в частности, что на самом деле “Би Лайн” также несет затраты по пропуску трафика через Самару, однако он не переносит их на своих абонентов, а следовательно работает себе в убыток. Мол, это его дело, а “Сантел” так поступать не намерен. Весьма сомнительно, вообще-то, чтобы в течение пяти месяцев компания, в данном случае “Би Лайн”, на территории Татарстана работала себе в убыток, но главное даже не в этом. Давайте посмотрим на проблему не с точки зрения инструкций и прочих подзаконных актов, во множестве плодящихся в недрах любого российского министерства и ведомства, в том числе и в Минсвязи, а с точки зрения антимонопольного законодательства и закона о защите прав потребителей.

По-видимому, не нуждается в доказательствах тот факт, что ОАО “ТАИФ-Телком” занимает доминирующее положение на рынке услуг сотовой связи в Татарстане. Вопрос, как тогда оценивать действия этой компании в свете ст. 5 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”, которая предусматривает санкции за злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке? И как быть с законом о защите прав потребителей - не является ли “отрубание” абонентов “Сантел” от абонентов конкурирующих компаний сотовой связи ущемлением этих прав?

Другая сторона “медали”. Допустим, что “ТАИФ-Телком” прав, а неправы “вновь присоединяющиеся операторы”, которые должны оплачивать свое подключение к существующим операторам, но по каким-то причинам категорически не хотят этого делать. В таком случае еще один вопрос: куда смотрят наши регулирующие органы в области связи? Они ведь имеют полное право либо не допустить к коммерческой эксплуатации сети операторов, не желающих подчиняться общеустановленным правилам, либо отозвать у них лицензию. Может быть, у Госсвязьнадзора или Минсвязи просто нет на это законных оснований? К сожалению, и эти вопросы остаются без ясных ответов.

Как бы то ни было, ясно одно: клиентов компаний сотовой связи (равно как и любых других клиентов) в принципе не должно волновать, каким образом, кто и как должен взаимодействовать между собой на технико-правовом уровне, - люди платят деньги за то, чтобы получать качественные услуги без странных ограничений, в том числе и услуги связи с любыми сетями общего пользования, как сотовыми, так и проводными.

Складывается впечатление, что сами связисты не в состоянии сегодня развязать узел противоречий. Может быть, пора прийти им на помощь Территориальному управлению Министерства по антимонопольной политике РФ и (или) прокуратуре?

...Ну а в целом, как заявил первый заместитель министра связи РТ г-н Натансон, на рынке сотовой связи у нас все хорошо: растут инвестиции, увеличиваются абонентские базы, и, по прогнозам, количество абонентов сотовой связи достигнет вскоре миллиона и сравняется с количеством абонентов проводной связи. Хорошо живем!

“ВиД” продолжает следить за развитием ситуации.

16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии