Подружить исламский мир и Запад намерен Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Об этом он сообщил во время визита в Саудовскую Аравию
30.03.2009 Политика

Подружить исламский мир и Запад намерен Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Об этом он сообщил во время визита в Саудовскую Аравию

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что Западу и исламскому миру необходим конструктивный диалог, чтобы преодолеть искусственно насаждаемую конфронтацию, и предложил провести в Казани международную конференцию, которая поможет снять напряженность в отношениях Запада и исламского мира.

С такими заявлениями татарстанский лидер выступил в Центре исламских исследований (ЦИИ) имени короля Фейсала в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Минтимер Шаймиев прибыл в Саудовское королевство 8 марта по приглашению правящей семьи для участия в торжествах по случаю 30-летия учреждения международной премии имени короля Фейсала.

Президент РТ, являющийся, кстати, первым и единственным пока представителем России, который удостоен этой "Нобелевской премии исламского мира", как ее называют, с сожалением сообщил, что "приходится наблюдать, что в мире искусственно насаждается напряженность в отношении Запада и исламского мира, раздувается исламофобия" и предложил "совместно с ЦИИ и под патронажем ОИК" провести в столице Татарстана в 2009 году международную исламскую конференцию, посвященную "созидательной роли ислама в современном мире, диалогу между западной и восточными культурами".

М.Шаймиев напомнил слова генерального секретаря Организации исламская конференция (ОИК) Экмеледдина Ихсаноглу, по мнению которого, "любой конфликт, возникающий между исламом и Западом, это конфликт не между религиями и культурами, а между политическими мотивами и экономическими интересами; последние могут меняться, тогда как религии и культуры вечны".

Он также процитировал Священную книгу, в которой сказано: "Мы дали каждому из вас законы и правила жизни. Если бы Бог захотел, он всех бы вас сделал единоверцами, но он хотел испытать вас в том, что дано. Опережайте одни других в добрых делах; вы все обратитесь к Богу, он объяснит вам предмет ваших разногласий".

Татарстан, по мнению М.Шаймиева, является уникальным регионом, где сложились многовековые традиции сосуществования различных народов, религий и культур. Здесь, по его словам, народы, исповедующие разные веры, за века совместного проживания научились веротерпимости, воспитали в себе стремление познавать и уважать культуру соседа, ценить мир и покой в своем доме.

"Они (народы) поняли, что религии служат не фактором разделения людей и культур, а, напротив, фактором их взаимообогащения и созидательного развития", - подчеркнул М.Шаймиев. По его словам, выработанная в Татарстане модель межконфессионального согласия продемонстрировала свою эффективность и сейчас активно изучается в мире.

Президент РТ отметил, что в Татарстане высоко ценят доверие и уважение исламских государств, стремятся использовать этот потенциал во имя укрепления их отношений с Россией, и подчеркнул, что "в этой важной для нас области Татарстан всегда выступал и будет выступать не только в качестве участника процесса, но инициатора многих совместных начинаний и проектов".

"Татарстан гордится, что внес вклад в развитие связей России с Организацией исламская конференция, принимает участие в работе Группы стратегического видения "Россия - исламский мир", взаимодействует с такими авторитетными международными мусульманскими организациями, как Исламский банк развития (ИБР), Лига Арабских государств, Исламская академия наук, ИРСИКА и другими", - подчеркнул Президент республики.

М.Шаймиев сообщил, что в июне 2008 года в Казани состоится Международная инвестиционная конференция, которая пройдет при поддержке ОИК, ИБР и МИД РФ.

Также глава республики пригласил зарубежных мусульманских партнеров принять участие в реализации масштабных экономических проектов, реализуемых на территории Татарстана.

"Убежден, что объединение татарстанских интеллектуальных и производственных ресурсов с инвестиционными возможностями арабских партнеров может дать импульс для создания принципиально новых технологий и продукции. В век соперничества умов и современных технологий это особенно важно", - считает М.Шаймиев.

Кроме того, отметил он, сегодня в российском обществе, где проживает около 20 млн. мусульман, идет процесс духовного возрождения, в стране действуют более 6 тысяч мечетей, и их число постоянно увеличивается.

"Мы приветствуем укрепление и развитие отношений Российской Федерации с исламским миром, нас связывают давние традиции дружбы и взаимопонимания, богатый опыт конструктивного сотрудничества", - сказал М.Шаймиев.

Надо сказать, что татарстанский лидер внес и вносит немалый личный вклад в развитие упомянутых отношений, что и нашло отражение в присуждении Минтимеру Шаймиеву премии короля Фейсала в номинации "Служение исламу". Премия была вручена королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом Президенту РТ в феврале прошлого года в Эр-Рияде в присутствии Президента Российской Федерции В.Путина в знак признания его вклада в возрождение культуры и исламских ценностей в Республике Татарстан.

В 2008 году премия в этой же номинации - "Служение исламу - присуждена королю Абдалле ибн Абдель Азизу Аль Сауду за реализацию в стране ряда важнейших проектов в сфере экономики, образования, строительства, в социальной сфере, за стремление решить проблемы арабской уммы и исламского мира.

Всего же за время, прошедшее с учреждения премии короля Фейсала, ее были удостоены 176 человек из 38 стран - в частности, бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мухаммад, доктор Ахмад Мухамммад Али, председатель Исламского банка развития принц Халед Аль-Фейсал и другие видные общественные и государственные деятели.

В воскресенье вечером Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в торжественном приеме от имени короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза аль Сауда по случаю 30-летия со дня учреждения Международной премии имени короля Фейсала, который прошел в столице королевства Эль-Рияде.

"В приеме приняли участие более 1000 человек, в том числе более ста лауреатов премии разных лет из многих стран мира", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник по телефону из Эль-Рияда руководитель департамента внешних связей президента Татарстана Тимур Акулов.

По его словам, "на приеме Президент Татарстана сидел между королем Абдаллой и наследным принцем королевства Султаном ибн Абдель Азизом Аль Саудом, и в разговоре стороны отметили, в частности, важность взаимовыгодного сотрудничества".

Т.Акулов сообщил также, что утром в тот же день М.Шаймиев принял участие во встрече губернатора провинции Эль-Рияд, принца Салмана ибн Абдель Азиза с лауреатами премии имени короля Фейсала. Во встрече принял участие посол РФ в Саудовской Аравии Виктор Кудрявцев.

Губернатор поблагодарил лауреатов за вклад, который они вносят в развитие ислама, науки, гуманизации мирового сообщества.

На встрече речь шла, в частности, о благотворительной деятельности. Губернатор Эль-Рияда возглавляет Благотворительное общество и известен щедрыми пожертвованиями в пользу мечетей и исламских центров.

Т.Акулов напомнил, что М.Шаймиев является председателем Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, а полученную в прошлом году премию имени короля Фейсала ($200 тыс. - ИФ) пожертвовал на благотворительные цели, в том числе на строительство Московской соборной мечети и развитие Российского Исламского университета в Казани.

В беседе М.Шаймиев, губернатор Эль-Рияда и министр культуры королевства выразили надежду, что встречи будут продолжаться, способствуя развитию экономического и культурного сотрудничества.

Президент Татарстана, поблагодарив губернатора за оказанный прием, преподнес ему в дар кувшин ручной работы, выполненный в ремесленном стиле предков татар - древних булгар.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии