Братья Запашные выпустили тигра из клетки. Хищнику казанская публика понравилась
25.09.2008 Общество

Братья Запашные выпустили тигра из клетки. Хищнику казанская публика понравилась

Гастроли братьев Запашных начались в Казанском цирке 8 марта. И хотя трибуны на первых выступлениях были заполнены ребятишками, которые бурно радовались тиграм и львам, мамы были довольны не меньше своих чад: приезд красавцев-дрессировщиков стал хорошим подарком к любимому дамами празднику.

Впрочем, визит Аскольда и Эдгарда в Казань мог и не случиться: представители известной цирковой династии в гости к нам вовсе не собирались.

- Это беспрецедентный случай, - говорит Эдгард. - Мы не возвращаемся в город, где выступали однажды, а в Казани мы гастролировали два года назад. Но дирекция цирка сделала нам и материально, и географически выгодное предложение: мы только что были на цирковом фестивале в Ижевске, а оттуда до вас недалеко.

В Казань дрессировщики привезли обновленную программу. В представлении задействованы не только хищники. На арене появляются и попугаи, и ворон. А гвоздь программы - пес Кошмарик. Вроде бы ничем не примечательная дворняга. Но его братья Запашные подобрали в Казани, два года назад, в 30-градусный мороз.

- Кошмарика мы зовем между собой “благодарный татарин”, - говорят дрессировщики. - Татарин - потому что из Казани. А благодарный - потому что очень хорошо работает.

На арену во время выступления выходят 11 хищников: 8 тигров и 3 льва. Еще Запашные привезли в Казань тигрят и львят, но малыши в представлении пока не участвуют. Гордость дрессировщиков - белые львы. В России их всего два и оба - у Запашных. Казанской публике братья продемонстрировали свой коронный номер: прыжок на льве.

А вот удастся ли Запашным реализовать еще одну задумку - это до последнего дня было под вопросом. Но - удалось. В конце выступления братья прогулялись с тигром по узкому проходу между бортиками арены и первым рядом. И хотя тигр вел себя очень смирно и доброжелательно, ощущения, надо признаться, были сильные.

- Мы выводили тигра за пределы клетки в Лужниках. Но там другие условия: расстояние до зрителей - 5 метров, - рассказали братья перед началом гастролей журналистам. - Мы предупреждаем, что выведем зверя, чтобы желающие могли пересесть. Но никто не пересаживается! Всем интересно, как съедят соседа!

Людям хищника бояться, понятное дело, надо. Но и между собой тигры живут не слишком дружно.

- У нашего отца, дрессировщика Вальтера Запашного, был тигр, очень преданный и послушный ему, - рассказал Аскольд. - Как Пурш у Маргариты Назаровой. Отцу приходилось защищать любимца от других хищников. Звери ведь могут убить ни за что, а просто так, потому что не прощают ни малейшего проявления слабости со стороны сородича.

Также дрессировщики поделились с журналистами планами на будущее. Но выяснилось, что будущее братья видят по-разному. Аскольду Запашному Илья Авербух преложил участвовать в 3-м сезоне ледового шоу на Первом канале. Эдгард против: телевидение отнимает много сил и времени, а сейчас готовят большой цирковой проект на стадионе в Лужниках, сборы от которого, по прогнозам братьев, попадут в книгу рекордов Гиннеса.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии