Время и Деньги
24.09.2008 Общество

Мусоропровод и его альтернатива

В редакцию “ВиД” поступило письмо от жительницы Казани, которую беспокоит начавшаяся ликвидация мусоропроводов в жилых домах.

“Недавно у нас в доме пошли слухи, что управляющая компания скоро приступит к завариванию мусоропровода. Говорят, что в новых “высотках” уже перестали проектировать мусоросборочные шахты, - пишет в редакцию читательница Гузель Каримуллина. - Объяснения работников коммунальных служб по поводу подобных действий звучат неубедительно. Они ссылаются на жалобы жильцов на антисанитарию, а также затрудненный доступ к мусороприемным площадкам из-за припаркованных там автомобилей. Вряд ли они озабочены санитарным состоянием придомовых территорий, ведь грязи на площадках мусорных контейнеров, которыми коммунальные службы города собираются заменить мусоропроводы, порой скапливается не меньше. Дворники не успевают убирать мусор за бездомными животными и бомжами. Да и вид у этих площадок далеко не эстетичен.

Почему бы руководителям коммунальных служб не придумать более эффективный способ борьбы с антисанитарией в многоквартирных домах? И можно ли быть уверенным, что в дальнейшем у жителей домов будут спрашивать согласия на ликвидацию мусоропроводов?”

Комментарий “ВиД”. Как разъяснила главный архитектор проекта института “Казгражданпроект” Наталья Муравьева, согласно санитарным нормам и правилам (СНиП), в жилых домах выше пяти этажей предусмотрено обязательное проектирование мусоропроводов. Однако в СНиПах оговаривается, что устройство мусоропровода в жилых зданиях определяется органами местного самоуправления в зависимости от принятой системы мусороудаления.

Наталья Муравьева сообщила, что поскольку никаких распоряжений на этот счет им не поступало, в проектируемых сейчас жилых домах мусоропроводы предусматриваются. Она также добавила, что на практике случаев внесения подобных изменений в проекты жилых многоквартирных домов не было. Однако она не исключила, что в других проектных организациях такие изменения вносились.

В то же время с согласия будущих жильцов дом может быть спроектирован без мусоросборочной шахты, добавила Наталья Муравьева. Для внесения подобных изменений в проект необходимо заручиться согласием всех будущих жильцов дома на общем собрании и разрешением органов санэпиднадзора. Если с таким решением не согласен хотя бы один владелец квартиры, то дом спроектируют согласно СНиПам. Причем в проектах предусматривается, что на верхнем этаже к мусороприемной шахте должны быть подведены вода и электричество для того, чтобы его можно было помыть. В подвальном помещении устанавливается трап для слива воды, пол должен быть бетонным с уклоном в сторону трапа.

Таким образом, строительные нормы, предусматривающие мусоропроводы в высотках, пока никто не отменял. Что же касается парковки автомобилей на мусороприемных площадках, стоит заметить, что заваривание мусоропроводов - не лучший способ решения данной проблемы.

Трудно согласиться с мнением, что мусоропроводы в городах себя изживают. В развитых странах, например, горожане пользуются подобными атрибутами цивилизации и не сетуют на антисанитарию. Видимо, там найдены более действенные способы борьбы с крысами и тараканами. К тому же пищевые отходы и прочий загрязняющий шахты мусор, как и положено, тщательно упаковывают. Отметим, что за границей не только не избавляются от мусоропроводов, но и модернизируют их, оснащая устройствами для измельчения и дробления нестандартных отходов.
41
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии