Время и Деньги
24.09.2008 Общество

Великий пост: покой и сосредоточенность

У православных наступил самый строгий и длинный пост в году - Великий, который предваряет светлый праздник Пасхи. О том, как обустроить свою жизнь во время поста, чтобы дни его пошли на пользу, рассказывает наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Питирим.

- Время Великого поста специально дается церковью, чтобы мы могли собраться, сосредоточиться и подготовиться к встрече пасхальных дней. Великим постом нужно постараться наверстать упущенное, заполнить пробелы в нашей духовной жизни, которая так пострадала от жизненных неурядиц, рассеянности, лености и прочего.

Воздержание от мясной пищи и всего скоромного обязательно, рыбу можно есть только в специально указанные дни. Относительно всего прочего - что можно есть и от чего стоит воздержаться, следует уточнить с духовником, особенно если речь идет о детях до 14 лет и пожилых людях, а также людях нездоровых и беременных женщинах.

За время поста нужно прочесть все четыре Евангелия. Необходимо отказаться от всех лишних встреч, дел - всего, что рассеивает. Отдых, разумеется, не отменяется, но виды его нужно избрать такие, которые не нарушали бы мир души.

Ежедневно надо читать молитву святого Ефрема Сирина, желательно медитативно, то есть сосредоточиваясь мыслью на словах. Размышлять нужно преимущественно над одной частью. Кроме чтения молитвы святого Ефрема Сирина необходимо посвящать ежедневно 10 минут (это минимум), 5 минут утром и 5 минут вечером - молитвенным размышлениям. Главное - не пропустить ни одного дня в течение Великого поста.

Рекомендуется во время молитвы выбирать удобное место, удобное положение тела, но при невозможности этого отступать не следует. Размышлять можно и на ходу, и на работе, и вечером, когда все уснут, и утром - одним словом, приноравливаясь к обстоятельствам. Весьма важно, чтобы ничто не “наседало”, не волновала необходимость срочно что-то сделать, не угнетала слишком сильная усталость. Перед началом молитвенного размышления нужно перекреститься (если это происходит дома) или мысленно призвать имя Божие; понудить себя отрешиться от забот, усилием воли поставить себя перед лицом Божиим; осознать, что, где бы мы ни были, мы всегда с Ним и перед Его лицом. После этого обращаем взгляд к иконе или к кресту (если мы не дома, прикрываем глаза и вызываем образ креста). Нужно, чтобы все тело пришло в состояние покоя, дыхание не было учащенным, движений не нужно (кроме крестного знамения). После этого мысленно произносим фразу из молитвы или Евангелия и стараемся как можно дольше удержать ее в сознании, обдумывая ее, ощущая ее многогранную связь со своей жизнью. Сначала это будет получаться с трудом. Возможно, только на третьей неделе дело пойдет лучше. Главное - не надо отступать. В крайнем случае время можно менять, но лучше избрать одно и то же. Не нужно удивляться и огорчаться, ловя себя на рассеянности, на неумении сосредоточиться. Список молитвенных речений для них хорошо составить заранее на неделю. Основное условие успеха - установление внутренней тишины; это самое трудное в наш шумный век. После пятиминутного размышления необходимо посидеть или просто постоять молча и сосредоточенно, как бы прислушиваясь к тишине, и потом с этой тишиной в сердце приступать к делам, стараясь сохранить ее “звук” как можно дольше.

Все воскресные дни во время Великого поста обязательно посещать литургию, не опаздывая к службе. Частота причащения устанавливается вместе с духовником, но заранее нужно готовиться к общему причащению в Великий четверг, день Тайной Вечери. В дни поста особенно важно усилить молитву за других. Нужно составить список особо чтимых святых и в течение поста чаще обращаться к ним как к живым, как к помощникам и друзьям, ставить им свечи, молиться перед их иконами. Надо остерегаться неравномерности - взлетов и срывов. Именно от этого будут предохранять спокойные и систематические молитвенные размышления. Следует одергивать себя при проявлениях излишнего духовного восторга, помня, как часто в нем участвует не дух, а страсть. Это помогает уберечься и от провалов.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии