Дом у озера ждет вас. Первые паломники уже поселились в его кельях
25.09.2008 Общество

Дом у озера ждет вас. Первые паломники уже поселились в его кельях

Накануне праздничных дней в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялось открытие монастырской обители, ее здесь называют “Дом паломника”.

Гостиницу строили два года, очень помог банк “Зенит”, да и другие спонсоры не забывали. Здание построено на месте прежней деревянной гостиницы - она, к несчастью, сгорела. Впрочем, в этом случае можно вспомнить поговорку о том, что “не было бы счастья, да несчастье помогло”. Тогда, после пожара, наместник обители архимандрит Всеволод - “главный архитектор” обители - решил, что надо строить новое здание, причем максимально комфортное для паломников. Их в Раифе всегда много. А в период постов, когда приезжают большие паломнические группы, люди зачастую ночуют прямо в храмах.

Новый “Дом паломника” - единственная подобная гостиница на территории епархии - очень удачно вписали в окружающий ландшафт. Белокаменный, под голубой крышей, он прекрасно “рифмуется” с историческими строениями раифской обители. В окружении вековых деревьев дом на озере смотрится прямо-таки исключительно комфортным местом отдыха - впрочем, именно для отдыха усталых паломников он и предусмотрен.

А принять он может одновременно 120 человек. Естественно, все номера, их здесь по-монашески называют кельи, разные. Есть большие - на 12 человек, они будут особенно удобны для больших групп паломников, есть номера на одну семью, есть одноместные. Цены варьируются от двухсот пятидесяти рублей и выше, причем это не плата, а пожертвование на содержание монастырской гостиницы. Прожить здесь по монастырскому уставу можно не более трех суток, питание паломников предусмотрено в той же трапезной, где обедает и ужинает монастырская братия, завтрака в монастырях не бывает. Впрочем, если кто проголодался в неурочное время, выход есть - в “Доме паломника” на первом этаже разместилась небольшая кухонька с микроволновой печью и автоматом, бросив в который мелкую купюру, можно получить чашку кофе, молока, горячего шоколада или чая и даже бульона.

Дом на берегу озера - кстати, в теплое время года его постояльцы могут коротать вечера на балконе, выходящем прямо на водную гладь - получился настоящим произведением искусства - постарались и мастера из артели обители “Левша”, изготовившие великолепную ковку, и мастер по стеклу Гульнара Ураз. Ее витражи невозможно не заметить - пожалуй, такие есть только в знаменитом доме Ушкова - Национальной библиотеке РТ. Особенно хороши “Благовещение” и лик небесной покровительницы обители Грузинской иконы Божией Матери. Естественно, в каждой келье висит икона, а на первом этаже можно ознакомиться с расписанием служб в обители.

Ну а что делать тем, для кого жертва в 250 рублей непосильна? В монастыре подумали и о них. По-прежнему в одном из братских корпусов сохранены две большие комнаты - одна для мужчин, другая для женщин. Проживание здесь, естественно, не столь комфортное, как в “Доме паломника”, но зато бесплатное. Как бесплатны в монастыре требы для социально незащищенных слоев населения.

По мнению архимандрита Всеволода, “Дом паломника” сможет окупить себя за 4-5 лет. Едва он успел открыться, как бронировать в нем кельи начали несколько туристических фирм, работающих с паломниками, и многие другие организации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии