Зиму проводили, встретили весну
25.09.2008 Общество

Зиму проводили, встретили весну

Что для современного россиянина Масленица? Чтобы ответить на этот вопрос, а может быть, просто проститься с надоевшей уже зимой, собрались в минувшую пятницу на улице Баумана народные коллективы со всей Казани. Несмотря на то, что праздник этот был обозначен как выборы лучшей тещи, развлечений хватило всем - и студентам, и совсем взрослым людям, волею случая попавшим на праздник. Тещам, кстати, тоже.

Несмотря на объявленный приход весны, на Баумана было зябко, а ветер, бросавший в лицо мокрый снег, словно бы показывал, что радоваться рано - зима не скоро сдаст позиции. А на сцене, установленной в конце спуска улицы Университетской, безостановочно мелькали, словно споря с непогодой, яркими красками артисты народных танцевальных ансамблей Казани. "Петь до надсаду, плясать до упаду!" - эти слова, не раз повторявшиеся со сцены, стали своеобразным девизом праздника.

Проходящие по улице потенциальные зрители останавливались, но тут же начинали постукивать ногой об ногу - холодно. Для тех, кто хотел все-таки досмотреть концерт до конца, спасение пришло в виде импровизированных кафе, где за символическую плату вместе с чаем или кофе продавались настоящие масленичные блины. Не от тещи, правда, но от этого не менее вкусные и горячие. Кстати, кроме блинов, здесь можно было отведать и любимые казанцами блюда татарской кухни - перемячи, губадию, вэк-белиш, чак-чак, что уже само по себе давало повод говорить о широте и интернациональности современной Масленицы в Татарстане. С другой стороны, в этом нет ничего удивительного: не зря же этот праздник посвящен взаимоотношениям зятя и тещи, а теща, как известно, явление интернациональное…

Сами же "тещи" тем временем от всей души отплясывали на сцене, сменяя одна другую. Дождавшись перерыва, когда одна из групп идет в автобус греться, уговариваю артистов из ансамбля "Раздолье" из Авиастроительного района на импровизированное интервью.

- Что для нас Масленица? Прощание с зимой, встреча весны, прощеное воскресенье… Ну, и профессиональных праздник, конечно, мы ждем его, готовимся к выступлениям, - отвечают артисты.

Пока артисты выступали на сцене, перед ней кружились в клоунских костюмах ярко раскрашенные гримом девушки, завлекая на концерт все больше и больше прохожих. Как выяснилось из разговора, это девушки из Казанского университета культуры и искусств.

- Масленица - это прежде всего проводы зимы. И сегодня, несмотря на то, что снег идет, мы все равно ждем весну, зовем ее, - смеясь, говорят мне две подружки - Ксения и Светлана.

Закончились проводы зимы в Казани конкурсом на лучшую тещу. И если в семейном плане лучшей тещу может назвать только зять, то в этот день на Баумана оценки тещам ставили прохожие, отведав приготовленные ими блины. Стоит отметить, что длился праздник около пяти часов, так что побывать на нем успели все желающие.

А в воскресенье праздник прошел уже на озере Лебяжьем. И если на Баумана театральное торжество было все-таки ограничено "декорациями" зданий, то за городом картина торжества весны не имела границ.

Потолкавшись у импровизированной сцены, с которой народ развлекали опять-таки ансамбли из Казани, люди ненадолго заглядывали в местный магазин, а затем отправлялись на пикник: или на берег занесенных снегом озер, или в лес, в котором для каждого, как в сказке, "был готов и стол, и кров". Прощание с зимой для многих становилось хорошим поводом повидаться на природе с забытой за зиму родней. Выставлялись на пеньки бутылки, закуска, и вот уже между братьями-сестрами-свояками начинался неспешный разговор, перемежающийся непременным "А помнишь?".

Детям тоже не пришлось скучать. По лесным дорожкам их катали лошадки и даже один верблюд-выпивоха. Увидев у кого-нибудь в руках пластиковый баллон с пивом, двугорбое животное грациозно нагибалось и зубами забирало емкость из рук удивленного владельца. После этого верблюд высоко задирал голову с баллоном и с явным удовольствием переливал в себя пенистую жидкость, вызывая восхищенные крики присутствующих.

И если у занавешенной дымом от мангалов сцены собрались в основном те, кто хотел вкусным шашлыком отметить одно из первых воскресений весны, то любители здорового образа жизни сразу шли на горку у озера Глубокого, где можно всласть накататься на санках с обрыва. И взрослые, и дети катились с кручи, в последний раз в этом году отдаваясь зимней забаве. Всем ясно - весна уже вот-вот вступит в свои права, принеся с собой новые праздники и развлечения…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии