Время и Деньги
27.04.2011 Авто

Ужесточение наказаний дает плоды

Ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения начинает, кажется, приносить свои плоды - об этом свидетельствует статистика ДТП в Татарстане за первые два месяца текущего года в сравнении с тем же периодом прошлого года, предоставленная по запросу "ВиД" пресс-службой УГИБДД РТ (отдельное спасибо за оперативность Сергею Федину).

Статданные говорят, что на 35,4% сократилось общее количество ДТП в республике (в Казани - на 26,4%), в том числе почти наполовину - на 48,2% - по вине гостранспорта (в Казани - на 30%), на 28% - по вине водителей личного автотранспорта (в Казани - на 15,6%), более чем на 40% сократился детский травматизм на дорогах (в Казани - почти на 45%).

При этом продолжает оправдывать себя поговорка, что пьяному - море по колено: количество ДТП по вине водителей, бывших в нетрезвом состоянии, уменьшилось в целом по РТ всего на 17%, а в Казани даже выросло на 8,3%; еще более удручающи эти показатели применительно к водителям личных авто: всего минус 13,2% по РТ и плюс 10% - по Казани. Остается рассчитывать, что лишенные прав выпивохи "подправят" статистику следующих месяцев, в том числе и собственным печальным примером для других.

Осмотрительнее, помня, судя по всему, о резко возросших штрафах, стали вести себя на дорогах и пешеходы: количество ДТП с их участием снизилось на 38,8% в целом по республике и на 32,7% - в отдельно взятой столице Татарстана.

Что же, наметившаяся тенденция обнадеживает, будем надеяться на ее развитие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии