Время и Деньги
22.12.2003 Общество

Утрясают систему

Участники совещания ознакомились с рядом объектов жилищно-коммунального хозяйства Бугульмы. В частности, с работой диспетчеризованных котельных и бойлерных, обслуживанием внутридомовых инженерных сетей. Примечательно, что в Бугульме удалось объединить в компьютерные сети все котельные и бойлерные. Автоматизация производственного процесса позволила за последние три года высвободить 230 человек, которые обслуживали объекты тепло- и водоснабжения. В едином расчетно-регистрационном центре по начислению субсидий, сбору квартплаты и коммунальных услуг введен единый платежный документ, создан единый банк данных паспортно-визовой службы, бюро технической инвентаризации и управления социальной защиты населения. Центр переведен на самоокупаемость, в нем применяется программа “Коммунальные услуги”. Для предоставления адресных жилищно-коммунальных субсидий создается банк данных по частному сектору города и района.

На совещании были заслушаны сообщения министра социальной защиты населения Клавдии Новиковой, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марата Хуснуллина, начальника управления паспортно-визовой службы МВД РТ Галины Фахрутдиновой и генерального директора научно-технического центра “Лайн” Рафика Мангушева. Как выяснилось, на сегодняшний день жилищно-коммунальные предприятия республики задолжали за энергоносители свыше 104 миллионов рублей. Особые нарекания за несвоевременную оплату коммунальных услуг были высказаны в адрес больничных касс. Рустам Минниханов призвал руководителей министерств и ведомств наладить между собой информационный обмен для создания объективного банка данных при проведении реформы ЖКХ. Премьер предложил организовать в городах и районах сбор средств за воду, тепло, газ и электроэнергию в едином расчетно-регистрационном центре или создать управляющую компанию в форме закрытого акционерного общества, которая смогла бы предоставлять услугу в виде сбора денег за все энергоносители. Говоря о введении адресных жилищно-коммунальных субсидий, Рустам Минниханов подчеркнул, что они будут корректироваться пока раз в год. А кому они предназначены, лучше всего об этом должны знать соответствующие службы на местах. Не случайно сейчас в республике действуют 270 пунктов приема населения по вопросам получения субсидий. Некоторые из них, как, например, в Бугульме, работают в две смены.

Как без кислорода, мы теперь не можем обойтись без воды, тепла, газа, электроэнергии, - сказал Рустам Минниханов. - Поэтому деятельность жилищно-коммунальных предприятий должна стать приоритетом в нашей работе.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии