Время и Деньги
23.02.2010 Бизнес

КАМАЗ готов вернуться на рынки Латинской Америки и Африки

КАМАЗ планирует вернуть утерянные рынки по продаже российских грузовиков в Латинской Америке и Африке. Об этом заявил вчера на проходящей в Москве 11-й конференции Института Адама Смита заместитель генерального директора КАМАЗа Ильдар Урманов.

Он подчеркнул, что в настоящее время руководство компании строит планы развития до 2020 года". По словам Урманова, планируется выход компании в сектор магистральных перевозок, в котором КАМАЗ пока не присутствовал".

"Также, - сказал он, - в эту стратегию входит производство дизельных двигателей, соответствующих европейским и мировым стандартам, выпуск тракторов под маркой "КАМАЗ". Урманов пояснил, что "совместно с одной из ведущих западных компаний мы выпустили уже несколько сотен тракторов и планируем в будущем выпускать 5-6 тысяч тракторов в год".

Урманов сообщил также, что "в 2007 году компания реализовала 52 тыс. 700 грузовиков, а в 2008 году планирует довести эту цифру до 62 тыс. 200 автомобилей". Замгендиректора уточнил, что "экспорт КАМАЗа составляет примерно 25%". "В 2007 году компания поставила в страны СНГ 2 тыс. тяжелых грузовиков, а в следующем году будет поставлено 1 тыс. 600", - уточнил он. Сокращение экспорта, пояснил Урманов, связано с тем, что "мы хотим в первую очередь удовлетворить растущие потребности рынка".

Он также отметил, что для производства грузовиков привлекаются иностранные компании. "В настоящее время действуют четыре совместных предприятия по производству двигателей, коробок передач, трансмиссий и ряда других компонентов", - добавил он.

"Капитализация копании составляет 3 млрд. долларов США", - сказал Урманов в заключение.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии