13.03.2010 Спорт

Не совладали с “драконами”

“Артлэнд драгонс” (Квакенбрюк, Германия) - УНИКС (Казань, Россия) - 80:78 (12:22, 36:17, 21:18, 11:21). Квакенбрюк, 11 марта. Самые результативные: “Артлэнд драгонс” - Томас (17), Халл (15), Прюитт (11); УНИКС - Д.Лавринович (23), Саванович (16), Чикалкин (15).

Хотя в Квакенбрюке баскетбольный клуб был основан еще в 1955 году, лишь в последние годы “драконы” сумели пробиться в высшую лигу чемпионата Германии, где в минувшем сезоне завоевали бронзовые медали. В нынешнем сезоне “драконы” очень уверенно и единолично возглавляют турнирную таблицу чемпионата суперлиги. Так что выступление в нынешнем розыгрыше Кубка УЛЕБ стало дебютом квакенбрюкцев в еврокубках. И дебют удался на славу: в группе команда финишировала лишь четвертой, но уже на первой стадии плей-офф немцы сотворили сенсацию, выбив амбициозный “Триумф” из подмосковных Люберец. Дома “Артлэнд” победил команду Станислава Еремина со счетом 81:75, а в гостях уступил всего 80:82, что и позволило новичкам выйти в 1/8 финала, где они и попали на УНИКС.

Немецкой эту команду из маленького северогерманского городка можно назвать с большой долей условности, поскольку играет там аж 10 американцев при 5 немцах, а руководит этой компанией опять же американский тренер Кристофер Флеминг. Главными действующими лицами команды являются центровой Адам Чабб (самый высокорослый игрок Квакенбрюка, его рост - 207 сантиметров) и нападающий Терренс Томас.

Печальный опыт “Триумфа” должен был помочь казанцам. И в первой четверти гости наглядно продемонстрировали, что вдумчиво проанализировали матчи немцев с подмосковной командой. Лишь на первых минутах игра шла на равных, хозяева даже лидировали - 8:5, но очень скоро ситуация на площадке кардинально изменилась. 8:12 после дальнего попадания Чикалкина. А немцы свои последние очки в этой четверти набрали за три с лишним минуты до первого перерыва - 12:16. В то время как гости методично наращивали преимущество - Саванович забивает трехочковый, 12:21, а за 1 минуту 18 секунд до конца стартовой десятиминутки Маккалоу с линии штрафных довел перевес УНИКСа до плюс 10 - 12:22.

А вот второй период стал кошмаром для казанцев. По словам главного тренера гостей Ацо Петровича, виной тому стало, во-первых, неважное судейство (гости схлопотали 2 технических и 3 умышленных фола, а центровой УНИКСа Дмитрий Соколов получил 5-й фол и покинул площадку незадолго до конца третьего периода), а во-вторых, гораздо лучше в эти 10 минут сыграл “Артлэнд”. Да и дальняя дорога - два перелета, автобус - изрядно измотала нашу команду. “Было очень тяжело”, - признался Петрович. Впервые хозяева вышли вперед в середине второй четверти - 30:29 после броска Хала, но тотчас Саванович вновь вывел гостей вперед - 30:31, однако инициатива все равно была уже в руках “драконов”.

Используя неважную защиту и слабый контроль мяча УНИКСом, а также собственное быстрое нападение, немцы переломили ход встречи. К концу третьей четверти они вышли вперед на 9 очков - 48:39 после штрафных в исполнении Чабба, а в конце третьей десятиминутки дела УНИКСа стали совсем плохи - 69:54 за 37 секунд до последнего перерыва.

“Но наша команда показала, что у нее есть боевой дух, в последней четверти мы вернули свою игру. Лучше минус 2, чем минус 15”, - говорит Петрович. Да, заключительный период прошел с большим преимуществом гостей. С первых же секунд казанцы уверенно принялись сокращать разрыв в счете, причем больше всего хлопот хозяевам принес Дариуш Лавринович, успевший за 35 минут пребывания на площадке принести УНИКСу 23 очка и 9 подборов. Все логично - именно Дариуш перед плей-офф Кубка УЛЕБ занимал второе место среди самых метких игроков турнира, в среднем - 29 очков за матч, больше набирал только американский форвард турецкого “Бешикташа” Престон Шумпер - 35. Именно Лавринович, забив с фолом, сравнял-таки счет за 1 минуту 48 секунд до конца встречи, 74:74. В оставшееся время, насыщенное нервной, с массой ошибок борьбой, соперники забивали чаще всего с линии штрафных. В очередной раз Лавринович счет сравнял - 78:78 со штрафных, и только за 12 секунд до конца Голдсберри опять же со штрафных (5-й фол получил Кирксей) принес “Артлэнду” победу - 80:78.

Отметим заметное преимущество казанцев в борьбе под щитом, лучший процент попаданий, подборы - 24:35. Гости реализовали 7 дальних бросков из 24, хозяева - 5 из 16, штрафные “Артлэнд” пробивал 27 раз, забил 17, УНИКС - 11 из 17.

Ответный матч пройдет 18 марта в Казани. Для выхода в “Финал восьми” Кубка УЛЕБ УНИКСу будет достаточно победить “драконов” с преимуществом в 3 очка. “У нас появился супершанс на поездку в Турин на “Финал восьми”, - констатировал Петрович.

15 марта в рамках чемпионата России УНИКС примет дома обиженный “Артлэнд драгонс” “Триумф”.