Время и Деньги
29.08.2009 Экономика

Татарстан подбирается к нанотехнологиям

Вчера в Кабинете министров РТ состоялось рабочее совещание по развитию нанотехнологий под председательством Премьер-министра республики Рустама Минниханова.

Комплексный проект “Развитие наноиндустрии в РТ” представил первый вице-премьер Борис Павлов. По его словам, на развитие нанотехнологий в федеральном бюджете до 2011 года предусмотрено более 200 миллиардов рублей. Но для того, чтобы получить финансирование из Москвы, Татарстану необходимо представить тщательно проработанный проект развития нанотехнологий в республике, сообщает “Татар-информ”.

В реализации татарстанского проекта примут участие ведущие научные центры республики и предприятия. Итогом их совместной работы станет завод про производству наноматериалов, расположенный в РТ. Как сообщил Борис Павлов, стоимость проекта составит 1 миллиард рублей, большую часть которых собираются привлечь из федерального бюджета. Срок реализации проекта от момента его официального запуска - 18 месяцев. Сейчас идет подготовка необходимых документов.

Главный специалист ГНЦ ФГУП ЦНИИХМ Виктор Малай полагает, что Татарстан - регион, на редкость подходящий для развития нанотехнологий.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии