Время и Деньги
26.09.2008 Общество

Елабужане провели двухдневный "мозговой штурм"

11 марта в Елабуге подводились итоги экспертной сессии по разработке стратегий развития Елабужского муниципального района и его поселений до 2015 года.

В течение 2 дней во дворце культуры более 300 работников сферы экономики и социальной сферы, представители малого бизнеса и общественности провели своеобразный мозговой штурм по определению возможных дальнейших путей развития территории, сообщил "Татар-информ".

Над своими будущими предложениями и проектами специалисты работали, разделившись на отдельные группы. Всего их было 24, каждая из них представляла отдельную сферу жизнедеятельности.

Например, группа культуры придумала своеобразный бренд елабужанина. "Нет такой национальности - одессит, но все имеют представление, какой он - житель Одессы, - говорят разработчики идеи. - Мы хотим, чтобы и елабужанина сразу можно было разглядеть в толпе".

Таких интересных идей сегодня прозвучало немало. Среди них были как реальные, так и те, которые очень трудно воплотить в жизнь. Кто-то предлагал создать туристический маршрут по этническим деревням, построить необычный транспортный мост, горнолыжный курорт, кто-то предложил использовать продукт очистки канализационных вод для удобрения полей, а некоторые высказали предложение организовать конный туризм.

Все предложения в будущем выльются в одну общую программу социально-экономического развития района. Но до этого не раз будут обсуждены в рабочем порядке, к этому привлекут и население города и сел района, проведя традиционные "круглые столы". Члены групп, работавших в эти дни, войдут в советы по реализации стратегии.

Такой своеобразный коллективный мозговой штурм в Елабуге проводится впервые. По словам участников, многие из них за два дня так увлеклись разработкой идей, что задерживались здесь до полуночи.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии