Концерт для пятисот танцоров
29.05.2008 Культура

Концерт для пятисот танцоров

Под неутихающие аплодисменты прошел в Татарском академическом театре оперы и балета имени М. Джалиля юбилейный концерт молодежного ансамбля народного танца “Кристалл”, посвященный 10-летию коллектива. “Кристалл” в свое время был создан из выпускников ансамбля “Счастливое детство”, которому, кстати, в этом году исполняется 30 лет.

“Счастливое детство”, им все эти годы руководит его создатель Светлана Ишкузина, - это не просто место, где ребята постигают азы хореографии. Это целая ребячья республика. С поездками за город и на гастроли, с веселыми праздниками и днями рождения. Прозанимавшись здесь несколько лет и окончив школу, трудно было просто уйти от друзей и педагогов, от почти ежедневных репетиций. Вот ребята и задержались: решили, что у “Счастливого детства” будет еще один ансамбль-спутник - группа, где сейчас занимаются студенты казанских вузов. Очень многие из них выбрали для себя профессию хореографа.

За 30 лет ансамбли воспитали не одно поколение, и часто бывает, что выросшие и создавшие семьи кружковцы начинают приводить к Ишкузиной своих ребятишек - преемственность приветствуется. Сегодня в ансамблях 35 групп, в которых занимается около 500 человек от 4 до 25 лет. Так что в юбилейном концерте принимали участие все 500 участников из ансамблей “Счастливое детство” и “Кристалл”.

За последние годы “Счастливое детство” стало титулованным, ансамбль удостоился быть лауреатом почти 50 раз различных российских и международных фестивалей и конкурсов. А “Кристалл” - лауреат международных фестивалей в Турции, Франции, Чехии, Греции, обладатель Гран-при международного фестиваля “Перлина Азову”, победитель всероссийского фестиваля “Студенческая весна-2005” в номинации “Народный танец”.

Успехи коллективов были замечены правительством РТ - три года назад “Счастливому детству” и “Кристаллу” была присуждена республиканская премия имени Мусы Джалиля.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии