Время и Деньги
21.12.2003 Общество

Наступает “мертвый сезон”

Долговременный анализ автомобильного рынка показывает, что “отложенный” спрос на массовые российские автомобили, который ежегодно образуется в ноябре-декабре, практически полностью удовлетворяется к середине февраля. Все покупатели, которые ожидали выхода на рынок машин нового модельного года, обычно совершают покупки в январе. Далее, примерно с 15 февраля по 15 марта, на автомобильном рынке ежегодно наблюдается снижение объемов продаж. По данным LADAONLINE, самые низкие цены по всему модельному ряду автомобилей ВАЗ в прошлом году были именно в эти дни. Примерно в конце марта рынок начинает “оттаивать”, и уже к апрелю купить машину по “зимним” ценам становится весьма проблематично.

Нынешний год несколько отличается от предыдущих. Этой зимой ВАЗ фактически “недовыпустит” примерно 100 тысяч малолитражек. Около 50 тысяч, согласно прошлогоднему плану и его корректировкам, не были произведены в конце 2002 года. Примерно такое же количество машин в сравнении с обычным ритмом работы не сойдет с конвейеров ВАЗа в январе - феврале. Это дает АвтоВАЗу возможность поддержки в “мертвый” сезон сбалансированного соотношения между спросом и предложением, т.е. достижения разумного компромисса между собственными желаниями и реальной действительностью.

Согласно информации LADAONLINE, дилеры “тольяттинской площадки” уже начали ощущать снижение покупательского спроса относительно первых недель этого года. По словам представителя крупной тольяттинской дилерской компании, продажи к середине февраля начинают “буксовать”. Снижение объемов продаж относительно января пока не очень большое, но тем не менее, товарный запас в Тольятти снова начинает расти. Цены на автомобили ВАЗ при этом на некоторые модели, которые в январе были в дефиците, начали немного снижаться. Московские дилеры пока торгуют вазовскими малолитражками по ценам на уровне января, что примерно на 1-2% выше прошлогодних. Как известно, волны подъемов и спадов продаж вазовских машин начинаются в Тольятти и докатываются до Москвы и регионов только через 1-2 недели.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии