Время и Деньги

Контрабандиста отправили под суд

В Приволжский райсуд Казани направлено дело о массовом контрабандном ввозе в Россию угнанных за рубежом иномарок. Об этом сообщил "ВиД" помощник татарского транспортного прокурора Максим Гаврилов.

Контрабандистов разоблачили сотрудники Татарстанской таможни в ходе проверки законности перемещения в 2003 году из Белоруссии в Казань престижных моделей иномарок. Выяснилось, что более полутора десятков человек, на которых были оформлены автомобили, никогда не выезжали за границу. Впоследствии оказалось, что автомобили были ввезены в Россию по поддельным таможенным документам. Причем оформлялись с использованием одной и той же липовой печати.

Расследованием уголовного дела занимался Нижегородский МРСО СК при Прокуратуре РФ. Как рассказал следователь Николай Гончаров, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что контрабанду иномарок организовал студент казанского Энергоинститута.

Использовавшаяся им схема выглядела следующим образом. Найдя покупателя и обговорив марку и возраст автомобиля (контрабандист работал "под заказ"), он предупреждал, что автомобиль "проблемный" и через 2-3 года его скорее всего начнут проверять. Поэтому автомобиль оформлялся за незначительную плату на подставных лиц. Как правило, алкоголиков либо студентов.

После этого к работе подключались "неустановленные лица", уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Члены группы угоняли автомобиль, перебивали идентификационные номера и по поддельным документам доставляли в Казань. Причем велика вероятность, что автомобили угонялись не только в Белоруссии. Так, один из немногих автомобилей, чьих истинных хозяев удалось найти (преступники весьма тщательно перебивали идентификационные номера), был угнан под Москвой. Его, между прочим, угнали и у нового владельца, так что автомобиль до сих пор находится в розыске. Есть основания полагать, что автомобиль повторно угнали одни и те же преступники.

В прошлом году молодой человек был осужден к полутора годам условного лишения свободы за ввоз 10 иномарок. В ближайшее время его будут судить за контрабандный ввоз еще 6 автомобилей. Вместе с ним на скамье подсудимых окажутся шестеро соучастников, на которых оформлялись машины.

"ВиД" сообщит о приговоре.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии