Время и Деньги

"Нижние Китайцы" ответят за все

В Верховный суд Татарстана направлено дело участников нижнекамской группировки "Нижний Китай" ("Кусковские").

Напомним, лидер группировки - 40-летний Игорь Куск был задержан сотрудниками милиции в сентябре 2007 года по подозрению в причастности к убийству в марте 2004 года гендиректора ОАО "Татсантехмонтаж" Бориса Ваймана. В ходе следствия доказательств его причастности к убийству не нашлось. В итоге Куска приговорили за незаконное хранение оружия к пяти годам условного лишения свободы.

В ближайшее время перед судом предстанут пятеро его подручных. На их счету два покушения, причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное хранение оружия и боеприпасов.

По версии следствия, летом 2002 года участник конкурирующей группировки "Двадцатовские" стал претендовать на доходы подконтрольной "кусковским" АГЗС. В результате директора заправки и своего конкурента "кусковские" расстреляли из пистолетов. Правда, несмотря на серьезные ранения, оба остались живы.

А в мае 2005 года нижнекамцы организовали покушение на заместителя генерального директора ОАО "Татсантехмонтаж", не захотевшего работать с аффилированной с бандитами фирмой. "Кусковские" забили его в подъезде металлическими прутьями, после чего менеджер попал в больницу.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии