Время и Деньги
01.09.2009 Экономика

Министр связи - в Голландии

Вчера министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов в рамках развития сотрудничества в области информационных технологий посетил мэрию города Альмере (Голландия). В рамках поездки состоялось знакомство с представителями мэрии и демонстрация использования современных телекоммуникационных технологий на благо жителей города и бизнеса.

Альмере, основанный в 1975 году, - самый молодой город Голландии и самый быстрорастущий в Европе: его население прирастает ежегодно примерно на 5000 человек. Кроме того, Альмере располагает самой развитой телекоммуникационной инфраструктурой в мире, основанной на использовании оптических технологий, широкополосного и беспроводного доступа в Интернет. Инфраструктура включает в себя дата-центры, центры развития бизнеса (технопарки), суперкомпьютерный центр, электронную биржу и т.д. Технологии, которые широко используются государством, гражданами и бизнесом - это суперскоростной доступ в Интернет, IP- и видеотелефония, цифровое телевидение и цифровое радио, обработка и хранение данных, информационная безопасность. Этими плодами цивилизации пользуется 80-85 процентов населения города.

Во второй половине дня делегация посетила "UNET Broadband Services Center" - центр телекоммуникаций Альмере, где на встрече с представителями бизнеса и государственных учреждений обсуждался эффект от использования высоких технологий на жизнь города, социальную обстановку, экономику и бизнес-климат, эффективность работы государственных органов, безусловно положительный эффект.

Будем надеяться, что изучение опыта Альмере скажется и на городах Татарстана, например (по некоторому созвучию и финансовым возможностям) - на Альметьевске.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии