Время и Деньги
28.09.2008 Общество

В Казанском зооботсаде родила белая медведица

В Казанском зооботаническом саду у пары белых медведей - 13-летней Малышки и 8-летнего Пермяка родился второй за их семейную жизнь медвежонок.

"Белые медведи в зоопарках вообще редки и в неволе размножаются нечасто, поэтому мы очень рады этому событию, это большая редкость", - сказал директор зооботсада Альберт Мударисов журналистам, которым впервые показали детеныша.

По его словам, в нынешний сезон лишь в Московском зоопарке родилось 4 медвежонка и один - в Казанском. "Создание устойчивой пары - это большая зооинженерная работа, здесь роль играет и взаимоотношение зверей, и условия содержания, и психологический климат в зооботсаде, и отношения с обслуживающим персоналом", - пояснил он.

Медвежонок родился 1 декабря, размером в рукавичку, весом в 500 грамм. Первый раз медведица вывела его через 2 месяца, тогда и стало ясно, что это девочка.

"Сейчас она прекрасно развивается, весит уже 21,6 кг, очень активна, игрива: например, любит играть с морковкой, которую вытаскивает из миски матери", - сказал директор.

Пока она питается молоком матери, но уже ест и салат, скоро ее начнут прикармливать обычной пищей медведей.

По его словам, медведица Малышка - очень заботливая мать. Она кормит дочь молоком, обучает ее разным премудростям, например, разгребать снег, нападавший в клетку. Девочка очень смышленая, журналистам она продемонстрировала свое умение "мять рыбу", повторяя движения за матерью.

"30 марта мы приглашаем жителей и гостей Казани на детский праздник "Именины медвежонка", где дети сами придумают имя маленькой медведице. Оно должно начинаться на букву папиного имени - "П" и содержать букву из маминого имени "М", - сказал А.Мударисов.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии