Время и Деньги
27.09.2008 Общество

Увидел грача - весну встречай

15 марта в народном календаре - день Федота, прозванного Ветроносом.

Церковь вспоминает 15 марта об иконе Божией Матери, именуемой "Державная". По преданию, явлена была эта икона в день отречения императора Николая Второго от престола.

Увидел грача - весну встречай; грач на горе - так весна на дворе. Так говорили в старину, встречая 17 марта - день Герасима-грачевника по народному календарю.

Православная церковь чтит этого же числа память Герасима Вологодского, жившего в ХII веке. Вокруг кельи этого благоверного монаха возник монастырь святой Троицы.

18 марта - день Конона-огородника в народном календаре. На него крестьянки замачивали семена капусты и помидоров для высева в закрытые парники.

Церковь чтит этого же числа - 18 марта - святую икону Божией Матери, именуемую "Воспитание", и советует, по мнению святителя Феофана-Затворника: "Жизнь свою надо в руки Божии передать".

Во второй декаде марта есть день - 19-е число, когда верующие вспоминают о Елене, матери царя Константина, и обретении ею Креста Господня.

В народном календаре вторую декаду марта (20-е число) завершает Василий-капельник. С Василия весна идет.

Особо выделяет этот день и православный календарь. Именно на него - 20 марта - церковь чтит икону Божией Матери, которая именуется "Споручница грешных". Богоматерь поручается за всех кающихся грешников, обращаясь к своему сыну с просьбой, чтобы он простил им прегрешения вольные и невольные.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии