Время и Деньги
01.06.2008 Культура

Бугульминскому драмтеатру присвоено имя Алексея Баталова

Постановлением Правительства Татарстана Бугульминскому государственному русскому драматическому театру присвоено имя народного артиста СССР Алексея Баталова. Соответствующее постановление подписано Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, сообщается на официальном сайте Правительства Татарстана.

Предложение о присвоении театру имени А.Баталова поступило от Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, было поддержано Министерством культуры и жителями Бугульмы, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор театра Владимир Юдин.

"Мы планируем провести официальную церемонию присвоения театру имени выдающегося актера, профессора ВГИКа в июне, и Алексей Владимирович (Баталов - ИФ) обещал привезти в это время в Бугульму студентов своего курса, чтобы они выступили на сцене театра", - сказал В.Юдин

По его словам, с 1942 по 1945 годы главным режиссером театра работала мама А.Баталова - ученица К.Станиславского, актриса театра Красной Армии Нина Ольшевская, эвакуированная в Бугульму с сыновьями в годы Великой Отечественной войны.

"14-летний Алеша Баталов сначала подрабатывал в театре рабочим сцены, а затем и впервые в жизни вышел на сцену в качестве артиста. В своей новелле "Апельсин" он писал: "Именно в Бугульме мне посчастливилось присутствовать при рождении настоящего театра, прикасаться своими руками ко всему, что было связано с этим делом", - рассказал В.Юдин.

Бугульминский государственный русский драматический театр - старейший театр Закамья. Театральная труппа появилась здесь еще в 1898 году. Статус государственного театр получил в 1936 году. Театр располагается в старинном здании бывшего Дома народного собрания, построенного в 1897 году.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии