Время и Деньги

Растут пирамиды...

В Татарстане около 1000 вкладчиков стали жертвами новых финансовых пирамид - об этом сообщил журналистам начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ Марс Бадрутдинов.

3369 преступлений экономической направленности выявлено в финансово-кредитной сфере Татарстана в прошлом году. Ущерб составил 264,8 млн. рублей, 66% которых возмещено. За два месяца текущего года в республике выявлено 852 подобных преступления, материальный ущерб по оконченным расследованием уголовным делам составил 16 млн. 852 тысячи рублей, 45,5% которых возмещено.

"Актуальной проблемой в последнее время в Татарстане стало пресечение деятельности так называемых финансовых пирамид. Желание обывателей при минимальных вложениях получать большую прибыль приводит к тому, что сотни вкладчиков лишаются своих денег. Недавно сотрудниками УБЭП Набережных Челнов было установлено, что региональные представители ООО "Гарант-Кредит", начиная с 2005 года, организовали финансовую пирамиду. Злоумышленники привлекали денежные средства граждан под приобретение недвижимости в Москве, обещая при этом доход до 80 процентов годовых", - рассказал Марс Бадрутдинов.

Полученные денежные средства перечислялись на расчетный счет "Гарант-Кредита" с последующим перечислением на расчетный счет предприятий-однодневок и присваивались. Оставшиеся деньги присваивали региональные представители.

"Дивиденды и недвижимость вкладчикам не предоставлялись. Сумма взносов при этом колебалась от 30 тыс. рублей до 1 млн. рублей. Количество обманутых вкладчиков составляет около 500 человек. Общая сумма похищенных денег превышает 16 млн. рублей. В настоящее время установлено 9 эпизодов преступной деятельности. В феврале возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, ведется расследование. На сегодня установлены три злоумышленника из Казани и Москвы, которые пока не задержаны", - рассказал Марс Бадрутдинов.

Представительства данной фирмы действовали и в других районах республики, а также в соседних регионах России. В настоящее время готовится к возбуждению ряд уголовных дел. По аналогичной схеме действовали и ООО "САН" (финансовая пирамида "Бизнес-клуб "РуБин" из Санкт-Петербурга), в отношении которого в настоящее время проводится проверка. Установлено более 300 потерпевших. Представительство фирмы располагалось в Казани в гостинице "Корстон", - сообщает "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии