Время и Деньги

Осуждены "алтайские" наркоторговцы

В пятницу Зеленодольский городской суд вынес приговор участникам межрегиональной преступной группы наркодельцов, у которых прошлой весной было изъято более полутора тонн наркотиков.

Напомним, в ночь на 15 марта на контрольном посту милиции "Зея" в Зеленодольском районе Татарстана сотрудники ГИБДД остановили "Додж-Караван", в котором находились двое мужчин из Калининграда и гражданка Казахстана. В ходе осмотра автомобиля из оборудованных в нем тайников было изъято около ста килограммов гашиша.

В ходе допросов задержанных оперативники установили, что все они являются участниками международной преступной группы, специализирующейся на изготовлении и сбыте марихуаны и гашиша. Наркотики производились в Чуйской долине Казахстана, затем доставлялись в Алтайский край, где их прятали в подземных тайниках и впоследствии переправляли в российские регионы и страны Балтии. Изъятый на КПМ "Зея" гашиш предназначался для оптовых покупателей из Санкт-Петербурга и стран Балтии. Наркотрафик действовал в течение трех лет. С его помощью на запад регулярно поставлялись крупные партии гашиша по 50-100 килограммов наркотиков в каждой.

После задержания курьеров татарстанские оперативники приступили к поимке остальных участников преступной группы. Под видом оптовых покупателей в группу остававшихся на свободе драгдилеров внедрились сотрудники татарстанского ОРЧ №4. Они договорились о покупке более 800 килограммов марихуаны за 8 млн. рублей. Местом совершения сделки выбрали степь вблизи поселка Октябрьский Кулундинского района Алтайского края - там находился тайник с наркотиками. В ходе проверочной закупки были задержаны еще двое наркоторговцев.

Спустя три недели, в Казахстане, у села Шебакси, в 15 километрах от трассы Павлодар - Кулунда, татарстанские милиционеры изъяли еще 16 мешков с марихуаной весом более 400 килограммов. По оценкам специалистов, стоимость изъятых у участников группы наркотиков составляет более 40 миллионов рублей.

Перед судом предстали пятеро участников преступной группы. Против них было возбуждено уголовное дело по статьям "контрабанда" и "незаконный оборот наркотических средств". Шестой участник объявлен в международный розыск.

Зеленодольский горсуд признал вину подсудимых доказанной. Пятеро участников наркосиндиката получили от 4 до 15 лет лишения свободы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии