Время и Деньги
03.09.2009 Экономика

Казанцы не будут платить за межевание земли под многоквартирными домами

До конца 2008 года в Казани должно завершиться межевание земель под многоквартирными жилыми домами, сообщил "Татар-информ" со ссылкой на отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

Напомним, что согласно федеральному законодательству до 2009 года на территории Российской Федерации планируется завершить межевание земель под многоквартирными жилыми домами, которые находятся в общем пользовании жильцов. Для того чтобы закрепить права на общую долевую собственность на землю во всех многоквартирных домах (земельные участки, занимаемые многоквартирными жилыми домами), необходимо организовать их межевание и постановку на кадастровый учет.

В соответствии с законом, работы по межеванию земель должны осуществляться за счет средств собственника. В среднем стоимость межевания земель вокруг одного многоквартирного дома обходится в 15-20 тысяч рублей.

Отметим, что в других городах России процедуру межевания оплачивают сами жители. В Казани принято решение, что эта работа будет финансироваться за счет средств бюджета города. На эти цели предусмотрено выделение около 70 млн. рублей. Таким образом, казанцы получают право общей долевой собственности на землю бесплатно.

Планируется охватить все многоэтажные дома Казани, за исключением тех, которые в ближайшей перспективе будут снесены как ветхие и аварийные.

Как отмечают специалисты, изменился правовой статус участков земли, на которой располагается дом. Если раньше земля никому не принадлежала, то сейчас ее собственниками становятся жители. Площадь земельного участка, закрепленного за собственниками квартир определенного дома, будет включать не только площадь фундамента, но и придомовую территорию, детские и спортивные площадки, автостоянки, внутренние подъездные пути, объекты дворовой инфраструктуры. "Соответственно все спорные вопросы насчет установленных во дворе гаражей или стоянок могут решаться на общем собрании жильцов дома. Люди сами решают, возможна ли установка на данной территории гаража или ларька", - пояснил на брифинге в мэрии Казани первый заместитель руководителя исполкома города Рустам Нигматуллин.

Таким образом, межевание земель даст возможность закрепить территории вокруг дома в качестве общей долевой собственности его жителей. Только жильцы путем общего собрания будут решать судьбу своего двора. Никто, кроме собственников, то есть жильцов этого дома, не вправе будет принимать решение о строительстве другого дома, автостоянки, магазина или киоска на этой территории. При продаже квартиры к новому владельцу переходит и право собственности на долю в объектах общего пользования жилого дома, а также на долю в земельном участке.

В земельный участок под многоквартирным домом и относящимся к нему объектам не включаются: земельные участки общего пользования, в том числе занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами; земельные участки, используемые для прохождения магистральных инженерных сетей в границах их охранных зон; земельные участки, которые находятся в собственности или на постоянном (бессрочном) пользовании у физических и юридических лиц; земельные участки, занятые инженерными сооружениями, обслуживающими более чем один многоквартирный дом; земельные участки, определенные в качестве санитарно-защитных зон промышленных предприятий и объектов, вредные выбросы которых представляют угрозу здоровью людей.

Размер земельного налога составит не более 2% от платежа за квартиру в год (в реальности - меньше). Оплата будет производиться по квитанциям, рассылаемым налоговыми инспекциями. Сумма начислений зависит от кадастровой стоимости участка (в центре города земля дороже), а также от количества квартир в доме (в многоэтажных домах сумма начислений меньше, чем в малоэтажных).

Всего в Казани более 12 тысяч многоквартирных жилых домов с количеством квартир от двух и более. В настоящее время межевание проведено в 3,4 тысячи домов. Документы на оформление земельных участков проходят подготовку для постановки на кадастровый учет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии