Время и Деньги
05.04.2009 Политика

Без лица

11 марта Государственный департамент США распространил доклад о соблюдении прав человека в мире. Среди главных фигурантов, естественно, КНДР, Иран, Куба, Сирия, Китай, Венесуэла, Белоруссия (всего в списке около 200 стран). В России, по утверждению внешнеполитического ведомства США, продолжает размываться ответственность правительства перед населением.

Составление всевозможных списков-кондуитов, похоже, превратилось в Соединенных Штатах в некое хобби. Всем уже набил оскомину так называемый "черный список" стран - спонсоров терроризма. До недавнего времени в него входили шесть стран - Иран, Куба, КНДР, Ливия, Сирия и Судан. 15 марта в конгрессе США был представлен на рассмотрение проект резолюции о внесении в этот список Венесуэлы... В прошлом году появились сообщения, что в США есть список 60 стран, которые могут быть атакованы в рамках борьбы с предполагаемым терроризмом, причем среди потенциальных "клиентов" значится даже Голландия. В 2005-м американские спецслужбы подготовили список из 25 стран, куда в случае возникновения нестабильности может понадобиться вмешательство со стороны США. В июне 2006 года Госдеп опубликовал список из 12 стран, которые в той или иной мере занимаются торговлей людьми. Естественно, в него вошли все государства, которые в последнее время вообще не нравятся администрации Буша: Иран, Сирия, КНДР, Куба, Венесуэла, Мьянма, Зимбабве, Узбекистан, Лаос, Судан, Саудовская Аравия и Белиз... Надо ли говорить, что множество других государств, где демократией и не пахнет, критикой обходятся - их политика удовлетворяет США... Понимаю, что речи о двойных стандартах уже порядком поднадоели, но все же несколько примеров. В январе 2006 года стало известно, что Госдеп вычеркивает Ливию из списка стран, поддерживающих терроризм, - чтобы снять для американских инвесторов эмбарго на работу с ливийскими нефтяными месторождениями. В ноябре 2006-го США исключили из списка стран, в которых религиозные свободы подвергаются серьезным притеснениям (Бирма, Северная Корея, Эритрея, Иран, Саудовская Аравия и Судан), Вьетнам, что произошло прямо накануне визита в эту страну президента США Джорджа Буша. Украина в последнее время вообще упоминается исключительно положительно. В общем, в полном соответствии с братьями Стругацкими: "Страны, которые нравились господину президенту, вели справедливые войны во имя своих наций и демократий. Страны, которые господину президенту почему-либо не нравились, вели войны захватнические и даже, собственно, не войны вели, а попросту производили бандитские злодейские нападения".

Но тогда уж надо составить и список самых демократических государств. Первое место, конечно, займут США, а второе, несомненно, - стабильно следующая в кильватере Большого Брата Великобритания, где в начале марта разразился скандал с гипердемократическим оттенком. Стало известно, что еще в апреле 2007 года командование одной из крупнейших военно-воздушных баз Великобритании - "Витеринг" - обязало личный состав не появляться за ее пределами в военной форме, чтобы не подвергаться оскорблениям и даже побоям со стороны "представителей некоторых национальных меньшинств", недовольных войнами в Ираке и Афганистане. Каково! Приказ отменили. Но вот что интересно. В том же апреле находящиеся в Афганистане британские летчики получили от высшего командования приказ отращивать бороды и усы, что, по мнению командования, должно улучшить отношения с местным населением. А пару лет назад сообщалось о конфликте внутри антииракской коалиции. Британцев вывело из себя следующее. Королевские морские пехотинцы получили приказ в знак расположения к местным жителям снять каски и надеть береты. Однако американцы не только категорически отказались следовать примеру англичан, но и спрятались под защитными очками и шарфами. Ведь демократию лучше всего учреждать, не показывая лица.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии