Время и Деньги
01.10.2008 Общество

В Татарстане книги не жгут

В ряде российских СМИ вновь муссируется информация о том, что в Татарстане якобы идет массовое уничтожение признанных экстремистскими книг по исламу. При этом сообщается, что Духовное управление мусульман РТ призвало всех верующих сжигать запрещенные книги в котельных. Первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла хазрат Якупов прокомментировал происходящее в беседе с корреспондентом "Татар-информ":

"У нас нет информации о том, что в котельных сжигаются запрещенные книги. Когда был опубликован данный список запрещенной литературы, к нам стали обращаться верующие республики с вопросом, как им быть. В свою очередь мы задали этот вопрос прокурору Татарстана, ведь хранение и распространение книг, признанных экстремистскими, - уголовно наказуемое деяние. Кафиль Амиров ответил, что в правовой практике не прописано, как поступать конкретно в такой ситуации, но привел пример с уничтожением старых уголовных дел, которые после списания не подлежат огласке и которые просто сжигают.

ДУМ РТ никогда не занимался уничтожением запрещенной литературы, у нас таковой просто нет. Но для того, чтобы оградить мусульман Татарстана от негативных последствий, мы постарались максимально широко оповестить их через мечети, медресе об этом списке. Также мы опубликовали нашу переписку с прокурором, чтобы не было недомолвок, провели "круглый стол" по данной теме. Кстати, там же прозвучало, что одним из вариантов может быть использование уничтожителей бумаг".

Валиулла хазрат сказал, что формирование списка экстремистской литературы ведется государством: "Как гражданин своей страны я считаю, что такой список должен быть. Из 101 книги, вошедшей в него, 54 - мусульманские. 21 из них - это брошюры экстремистской организации Хизб-ут-Тахрир, призывающей к созданию халифата. 19 источников - ваххабитско-салафитского толка. У нас есть большие вопросы по запрету на 14 книг турецкого богослова Саида Нурси. Но остальные источники действительно призывают к насилию, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни и угрожают устоям нашей государственности. Я бы сравнил их с книгой Адольфа Гитлера "Mein Kampf". Такие книги не должны публиковаться".

В то же время, на взгляд Валиуллы хазрата, необходимо совершенствовать процессуальную сторону формирования "черных" списков: "Практика формирования списков запрещенной литературы показала, что любой районный суд без профессиональной экспертизы может признать любое издание запрещенным. Это вызывает у нас большие опасения. Над процессуальной стороной надо еще работать".

Валиулла хазрат Якупов напомнил, что у российских мусульман есть много своих добрых и содержательных книг об исламе. Вновь подчеркнув, что никакой истерии с уничтожением экстремистских книг в Татарстане нет, Валиулла хазрат сказал, что шумиху в прессе поднимают "муфтии, которые хотят заработать на этом сомнительный авторитет".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии