Время и Деньги
17.01.2009 Финансы

“ТатИнк” - в консорциуме лидеров

Деятельность финансового консультанта не является принципиальным новшеством на российском фондовом рынке, а именно в процессе подготовки эмиссии ценных бумаг. Хотя до 2003 года официальных услуг финансового консультирования как таковых не существовало, подготовкой эмиссии занимались и профессиональные участники рынка ценных бумаг, и просто определенный круг специалистов. Так как закон не ограничивал эмитента в праве выбирать себе партнера, то можно утверждать, что профессиональных специалистов по подготовке проспектов эмиссий не существовало. Но сегодня ситуация изменилась.

С 4 января 2003 года вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон “О рынке ценных бумаг”. Согласно им финансовое консультирование выделяется в отдельный вид деятельности, а лицо, осуществляющее его, должно выдержать квалификационные экзамены и получить аттестат. Таким образом, на фондовом рынке появляется новый участник - финансовый консультант. В статье 2 обновленного закона говорится, что финансовый консультант - это юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской-дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, оказывающее эмитенту услуги по подготовке проспекта эмиссии ценных бумаг. Без подписи финансового консультанта этот документ не может быть принят к рассмотрению в ФКЦБ России. Таким образом, финансовый консультант, подтверждая достоверность информации, несет субсидиарную с эмитентом ответственность за финансовую состоятельность ценных бумаг.

По мнению многих фондовых аналитиков, изменения в законе своевременны и необходимы как меры по защите прав и интересов инвестора. Вместе с тем услуги специалистов по финансовому консультированию безусловно отразятся на качестве эмиссионных операций, что в интересах самого эмитента.

Как считает член-корреспондент международной Академии менеджмента, генеральный директор ИК “ТатИнК” Владимир Смирнов, новые правила на рынке ценных бумаг будут способствовать снижению уровня существующих рисков - реальных и мнимых, а также повысят степень доверия инвесторов и эмитентов друг к другу.

Первоочередной задачей Консорциума является разработка квалификационных требований для экспертов компаний, которые захотят получить аттестаты на деятельность по финансовому консультированию. В этих целях предстоит разработать учебные, методические и экзаменационные материалы, которые впоследствии будут предложены ФКЦБ в качестве государственного стандарта.

Координатором проекта является технический директорат Консорциума. В этом качестве выступает Фонд “Институт финансового рынка и управления”, имеющий богатый опыт подготовки учебных проектов. Научно-исследовательские работы по созданию учебных программ продлятся до конца этого года.

Однако полномочия финансового консультанта, согласно поправкам, вступают в законную силу уже 3 апреля. Начиная с этого момента ФКЦБ России не будет регистрировать проспекты эмиссии ценных бумаг без его подписи.

К этому времени все члены Консорциума, в том числе ИК “ТатИнК”, будут готовы оказывать услуги финансового консультанта. Опыт работы на фондовом рынке и размер собственного капитала позволят им занять новую нишу в оказании услуг эмитентам.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии