Время и Деньги
30.09.2008 Общество

"По-маленькому" будет дороже

Делийцам и гостям индийской столицы предстоит срочно освоить элементарные правила приличия и гигиены. В противном случае им грозят ощутимые финансовые издержки. Как стало сегодня известно, в недрах управляющей городом муниципальной корпорации созрел законопроект, который позволит блюстителям правопорядка серьезно "бить по кошельку" нарушителей общепринятых санитарно-гигиенических норм.

Инициатива городских властей заставит дважды, а то и больше задуматься всякого, кто по процветающей привычке вознамерится сплюнуть на тротуар или в любом ином общественном месте. Штраф, который с него будет взыскан по устанавливаемой шкале, составит 200 рупий - более 5 долларов. В равной степени накладно будет бросать окурки, обертки или иной мусор на улице.

В перечень вошли и предосудительные действия, вряд ли вообразимые для жителей цивилизованных городов, но с которыми вынуждены сталкиваться все, кто хотя бы однажды оказывается на делийских улицах. Так, некто, справивший "на глазах у изумленной публики" малую нужду, будет оштрафован на те же 200 рупий. В отличие от него, по изощренной логике авторов законопроекта, с трудом поддающейся объяснению, тот, кто нарушит порядок "по-большому", должен будет заплатить за содеянное только 100 рупий.

К достаточно "экзотическим" категориям можно, пожалуй, отнести и другие поименованные в акте посягательства на благополучие горожан: "помывка в общественных местах" - 100 рупий, "стирка одежды и мытье посуды" - 200 рупий. Не забыли создатели закона и о "братьях наших меньших". Хозяин, дозволивший своему четвероногому питомцу "удобрить" парк или сквер, должен быть готов лишиться 500 рупий. Столь суровая мера выглядит особенно внушительной и несуразной, если принимать во внимание, что по индийской столице продолжают скитаться сотни бесхозных коров и бесчисленное множество бродячих собак. Иногда слоняющиеся по улицам слоны, хотя и находятся под управлением погонщиков, также основательно "следят" на проезжей части.

"Наша цель - внушить людям необходимость соблюдать элементарные правила, не загаживая свой город, - обрисовал перспективу председатель специального комитета муниципальной корпорации Дели Виджендра Гупта. - Дополнительные права и полномочия должны помочь навести необходимый порядок".

По словам Гупты, на обеспечение эффективной реализации закона, который, как ожидается, вступит в силу в мае этого года, будет отряжена одна тысяча специально подготовленных инспекторов. Им предписывается штрафовать нарушителей "на месте преступления". В объявленной борьбе за чистоту городские власти не намерены ограничиваться "плевым делом": уже готовится закон, который позволит оштрафовать на сумму до 20 тысяч рупий всякого, кто рискнет вываливать бытовой мусор на столичных улицах.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии