Время и Деньги
29.09.2008 Общество

Приключения саудита

В полтора миллиона долларов (6 млн. саудовских риалов) оценил свои мытарства на чужбине саудовский подданный, ошибочно депортированный из королевства в соседний Йемен.

Эта история произошла еще в прошлом году, но судебное разбирательство продолжается и по сей день, и адвокат семьи Рабаха ибн Атая аль-Кихали, пострадавшего от нерадивости паспортной службы Саудовской Аравии, надеется отсудить у властей солидную компенсацию за причиненный моральный ущерб. Тем более, что пострадавший страдает душевными расстройствами, и сейчас он, как никогда, нуждается в лечении.

Моральный ущерб, получается, был нанесен саудовцу в самом прямом смысле этого слова. Дело в том, что в злополучный день, ставший прологом к долгим злоключениям, Рабах отправился в Эр-Рияд из родного города Эль-Хаиф (в 110 км от Медины). В столице он собирался пройти курс лечения в психиатрической клинике, но до нее мужчина так и не добрался, поскольку был остановлен полицией и за отсутствие удостоверения личности препровожден в КПЗ. Позднее в интервью журналистам саудовец признался, что документы он потерял по дороге. При въезде в Эр-Рияд, когда это обнаружилось, его было отпустили, но затем вновь задержали сотрудники паспортной службы, решив, что без удостоверяющих его личность документальных свидетельств мужчина может быть исключительно.... йеменским гастарбайтером, приехавшим в Саудовскую Аравию на заработки.

А дальше события развивались, словно по сценарию старого советского фильма о невероятных приключениях итальянцев в России. Только в отличие от героя без паспорта, "зависшего" в воздухе между Римом и Москвой, саудовец застрял в тюрьме. Сначала его без документов отправили в камеру, оттуда - на самолет и выслали из страны в Йемен. Власти соседней страны, в свою очередь, задержали несчастного за незаконное пересечение йеменской границы и прямо из аэропорта Саны отправили ... снова в тюрьму, теперь уже йеменскую. Когда же мужчине удалось объяснить все обстоятельства его появления в стране, равно как и причину отсутствия паспорта, он обрел долгожданную свободу, но ненадолго. В течение восьми дней саудовец мотался между йеменским городом Саада, где ему удалось найти временное пристанище, и Саной, где находится посольство королевства, пытаясь добиться помощи от соотечественников, но дождаться ее так и не успел. За подозрение в причастности к террористической деятельности полиция, которой бедный страдалец в очередной раз не смог предъявить документы, вновь арестовала его и отправила в тюрьму, где за долгие три месяца психика Рабаха пошатнулась окончательно.

Неизвестно, чем бы закончилась эта печальная история о мытарствах саудовца на чужбине, если бы не живущий в Йемене соотечественник Рабаха, который связался с родственниками путешественника поневоле в Эль-Хаифе и рассказал всю историю. Едва ли не вся родня, которая за долгие недели исчезновения Рабаха сбилась с ног, обивая в его поисках пороги больниц, моргов и тюрем, приехала встречать мужчину в аэропорт.

"То, что пережил Рабах, - говорит его брат, - не поддается никакому материальному исчислению: упущенное время должно было быть потрачено на лечение, а вместо этого бедный брат заработал новые страдания, и теперь неизвестно, как скоро он сможет от них оправиться".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии