Время и Деньги
29.09.2008 Общество

Четыре бокала для молодой мамы

Четыре бокала вина, выпитые кормящей матерью за неделю, никак не повредят ребенку. С таким революционным заявлением выступило сегодня Управление продуктов питания Швеции.

Ранее в рекомендациях чиновников, которые являются руководством к действию для медсестер, работающих с молодыми мамами в детских поликлиниках, утверждалось противоположное, а именно, что "алкоголь через молоко может передаваться ребенку и оказывать пагубное влияние на грудничка".

Но теперь специалисты в области питания пересмотрели свой взгляд на эту проблему. "Многие из советов по поводу диеты, которой следует придерживаться во время беременности и кормления, достаточно сложно выполнять. Поэтому мы их модернизировали", - говорит диетолог Анника Сульстрем.

Если беременным по-прежнему следует воздерживаться от спиртного, то молодым мамам время от времени разрешено выпить немного вина. "Я наблюдал за эффектами, которые оказывает потребление вина на детей, - говорит профессор педиатрии университета города Умео Улле Хернелль. - Если спиртного выпито немного - один, два фужера, то никаких подтверждений того, что это как-то влияет на ребенка, я не получил".

Новые рекомендации Управления продуктов питания поступят в поликлиники в ближайшее время.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии