Время и Деньги
10.04.2000 Политика

Совет законодателей настаивает на доработке законопроектов

Участники заседания отметили полезность дискуссии о законопроектах, касающихся разграничения предметов ведения и полномочий между центром и субъектами Федерации, а также реформы местного самоуправления, но заявили, что эти законопроекты нуждаются в существенной доработке.

В то же время полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко обратил внимание журналистов на то, что никто из выступавших не поставил под сомнение принципы разграничения предметов ведения и полномочий, заложенные в законопроектах, а “все выступающие говорили лишь о необходимости доработки этих законов, и по ним необходимо прийти к согласованной позиции”. По мнению С.Кириенко, главная мысль выступлений сводилась к тому, что реформа должна проводиться открыто и в ходе нее обязательно должны учитываться интересы регионов.

Касаясь закона о смешанной системе выборов в законодательные органы субъектов РФ, С.Кириенко пояснил, что речь в данном случае идет об участии в этих выборах партий федерального, а не местного масштаба. “Этот закон подталкивает формирование партийной системы в России”, - подчеркнул полпред.

В свою очередь, полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, принимавший участие в заседании Совета законодателей, отметил, что реализация законов о реформе местного самоуправления и разграничении предметов ведения и полномочий между центром и субъектами Федерации должна быть полноценно финансово обеспечена. “Сегодня, к сожалению, еще нет полной ясности, какой должна быть система ответственности власти за реализацию своих полномочий на всех уровнях”, - добавил П.Латышев в интервью журналистам.

В то же время глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, выступая на заседании Совета законодателей, подчеркнул, что в доработке нуждается, прежде всего, концепция этих законов.

“Мы также считаем, что госкомиссия под председательством заместителя главы президентской администрации Дмитрия Козака, занимающаяся разграничением полномочий между центром и субъектами РФ, должна приобрести статус постоянно действующей”, - сказал Ф.Мухаметшин. По его мнению, не следует рассчитывать на то, что после принятия этих законов все противоречия между Москвой и регионами будут полностью сняты. “Несмотря на то, что в России действует единый базовый принцип федерализма, необходимо учитывать специфику каждого региона. Все субъекты равноправны, но нет ни одного одинакового”, - отметил в выступлении глава татарстанского парламента.

Ф.Мухаметшин также обратил внимание на то, что данные законы не поддерживает ряд законодательных собраний в регионах в силу того, что в них нечетко прописаны взаимодействия региона и центра в бюджетной сфере. Возражения, по его словам, вызывает также и то, что разграничение полномочий, помимо основного федерального закона, будут регулироваться и рядом других правовых актов.

В свою очередь, глава законодательного собрания Красноярского края Александр Усс сказал, что обсуждаемые на Совете законодателей законопроекты в целом устраивают краевых депутатов. “Хотя еще есть над чем поработать, поскольку если этот закон будет принят в нынешнем виде, то появится крен в сторону муниципальных образований, при этом будут обрезаны полномочия самих регионов”, - добавил А.Усс. По его мнению, “при такой ситуации муниципальные образования вряд ли справятся со всеми трудностями, с которыми им придется столкнуться”. Он также считает, что законопроекты резко ограничивают возможности субъектов Федерации в законотворческом процессе.

Председатель Мурманской областной Думы Павел Сажинов высказался за внесение корректировок в законопроект, предусматривающий смешанную систему выборов в региональные законодательные органы власти. “При столь жесткой норме, когда 50% депутатов регионального парламента должны проходить по партийным спискам и 50% - по мажоритарным, не проработаны политические последствия, а главное - не учтена специфика регионов”, - сказал П.Сажинов. Выражая позицию ряда субъектов, он предложил перевести эту норму из обязательной в разрешительную.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, также принимавшая участие в заседании Совета, призвала местные власти не спешить с осуждением законопроекта, который вводит смешанную избирательную систему при проведении выборов в законодательные органы субъектов РФ.

“По этому закону есть неоднозначная оценка и среди депутатов, а не только среди региональных парламентариев”, - подчеркнула Л.Слиска в беседе с журналистами. При этом она отметила, что в основном противником этой системы выступает исполнительная власть на местах. “Я считаю, что этот закон регионам необходимо более тщательно изучить, и тогда многие противоречия будут сняты”, - отметила Л.Слиска.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в интервью журналистам подчеркнул важность тех вопросов, которые обсуждаются на Совете законодателей. “Совершенно очевидно, что Совет стал заметным совещательным органом среди законодателей в регионах, и его голос был услышан Президентом”, - отметил С.Миронов.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии