Время и Деньги

Когда будут сажать депутатов?

На днях татарстанская прокуратура обнародовала статистику привлечения к уголовной ответственности депутатов и членов выборных органов местного самоуправления за прошлый год. Шокируют не столько цифры, сколько наказания, которые депутаты получают за совершенные преступления.

В прошлом году на данную категорию граждан было заведено 32 уголовных дела. 25 из них были направлены в суды, и по некоторым уже вынесены приговоры, три уголовных дела прекратили, остальные находятся на стадии предварительного расследования.

Практически все преступления, совершенные депутатами, относятся к экономической сфере. И по большей части это посягательства на собственность органов местного самоуправления.

Чаще всего депутатов уличали в уклонении от уплаты налогов и сборов, мошеннических действиях, превышении должностных полномочий, получении взяток, присвоении чужого имущества, кражах и как-то даже в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Все случаи рассматриваются как преступления тяжкие и особо тяжкие.

Поражает то, что, согласно данным прокуратуры, ни одному из депутатов в прошлом году суд не назначил реального лишения свободы. Кажется, последний более или менее серьезный приговор был вынесен в позапрошлом году главе муниципального образования Сухояжское сельское поселение, депутату Азнакаевского райсовета Магфурзяну Мингазову. За вымогательство 100 тысяч рублей он был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима.

В прошлом году самое суровое наказание назначили бывшему главе Большеключинского сельского поселения Зеленодольского муниципального района РТ Александру Романову. За получение 1,3 тысячи рублей за выдачу липовой справки его приговорили к пяти годам условного лишения свободы.

А самый большой штраф в двадцать тысяч рублей был назначен депутату Малоцельнинского сельского поселения Дрожжановского муниципального района, обвинявшемуся в нарушении правил охраны труда. И это действительно рекорд - обычно штрафы ограничиваются суммами в несколько тысяч рублей.

Народные избранники получают за тяжкие преступления штрафы, в лучшем случае - условное наказание, хотя санкции вменяемых им статей предполагают и реальные, причем не маленькие сроки. Кому-кому, а уж им в силу статуса стоило бы держать ответ по всей строгости закона. Между тем фактическая безнаказанность явно создает предпосылки для криминализации в их среде. Вообще, неплохо было бы посадить пару-тройку народных избранников, для которых статус депутата стал не более чем еще одной возможностью воровства. Чтобы другим неповадно было.

Впрочем, пока, кажется, беспокоиться депутатам не о чем.

Очередной приговор, вынесенный уже в этом году, тому доказательство. Представший недавно перед судом по обвинению в мошенничестве директор ООО “Агрофирма Свияга”, депутат Мизиновского сельского поселения похитил у государства 1,3 млн. рублей. Он предоставил фиктивные документы о закупке 200 племенных телок и получил предусмотренную законом субсидию в 4,1 млн. рублей. Правда, на деле агрофирма приобрела лишь 123 телки. Ущерб депутат полностью возместил, предоставил справку о наличии букета хронических заболеваний, ходатайствовал о рассмотрении своего дела в особом порядке и получил пять лет условно.

Думается, что пока суды не покончат с практикой такого снисходительного отношения к народным избранникам, бороться с коррумпированностью депутатов бесполезно.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии