Время и Деньги

Бороться с порчей земли поможет методичка

Министерство внутренних дел Татарстана издало учебно-методическое пособие “Методика выявления и раскрытия преступлений по порче земли”. Его презентация прошла вчера в МВД по РТ.

Пособие было разработано ВНИИ МВД РФ по РТ. Рецензентами пособия выступили заслуженный юрист РТ, заместитель министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов, прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Юлия Наумова и другие.

По словам начальника ВНИИ Олега Павлова, в брошюре представлена информация о состоянии преступности, связанной с порчей земли в России и Татарстане, уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, особенности производства отдельных следственных действий.

В Татарстане за последние 5 лет зарегистрировано лишь 4 преступления, связанных с “порчей земли”. Тем не менее случаи загрязнения земли весьма распространены. Как сообщил начальник УБПОООС МВД по РТ Рамиль Фасахов, данный вид преступности - латентный. По экспертным оценкам, за загрязнение окружающей среды к уголовной ответственности привлекается примерно 1 из 150 нарушителей, а к административной ответственности - 1 из 15.

Одно из последних загрязнений произошло в апреле прошлого года - в МВД по РТ поступили сведения о разливе на нефтепроводе ОАО “СЗМН” вблизи села Габишево в Лаишевском районе. Разлив нефти произошел на участке Столбищенского лесничества ФГУ Пригородного лесхоза. Из разгерметизированного участка нефтепровода ОАО нефть попала в озеро Моховое. Необходимая обваловка для предотвращения аварийного разлива нефти отсутствовала.

В результате произошло загрязнение леса на площади 0,32 га. Сотрудниками ОАО “СЗМН” были прорыты 4 канавы для отвода нефти через лесной участок к озеру Моховое (памятник природы регионального значения), в результате чего специальной техникой были повреждены 5 и уничтожены 10 деревьев. Кроме того, произошло загрязнение водоохранной зоны на площади 0,075 га и самого озера Моховое площадью 0,42 га. Предполагаемый ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 1,2 млн. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии