Время и Деньги
07.04.2000 Политика

Ума палата. Чиновничья?

Но по мнению оппозиции, которая ежемесячно собирается за “круглым столом”, ларчик открывается просто - “руководство республики ищет повод, чтобы снова “внедрить” чиновников в парламент и через них осуществлять свою политику”. Эта тема уже не однажды обсуждалась на заседаниях за “круглым столом”. Как итог - заявление лидеров 20 партий и политических организаций, выдвигающих такие требования: не ломать новую редакцию Конституции РТ, даже не начинать разговор о верхней палате в Госсовете РТ, незамедлительно браться за подготовку к досрочным парламентским выборам.

Говорят - нет дыма без огня. Но пока еще никто не видел документов, подтверждающих намерение власти выстроить двухпалатный парламентский терем и поселить на верхнем этаже “нужных людей”. В телефонном разговоре с редакцией “ВиД” председатель постоянной комиссии по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и внешних связей Василий Логинов заметил, что в Госсовете РТ пока только изучаются возможности каждого из парламентских вариантов. Главное достоинство двухпалатного парламента, по мнению политика, в том, что там могут быть представлены все без исключения районы и города республики. Основной изъян - в громоздкости и существенной дороговизне. Наверное, не зря все субъекты Федерации (кроме Тувы!) уже переориентировались и сейчас вполне удовлетворены работой однопалатных законодательных структур. Хотя, как известно, федеральное избирательное законодательство не имеет в этом смысле никаких “ограничителей” и в дальнейшем не собирается регламентировать парламентское строительство.

Если татарстанские парламентарии будут поставлены перед выбором, то сам Логинов отдаст предпочтение однопалатному парламенту, который сможет более оперативно решать любые задачи и, конечно, не влетит в копеечку республиканскому бюджету.

Но какое бы решение ни приняли депутаты, количественный состав нижней палаты не выйдет из рамок, определенных Конституцией РТ, и не превысит 50 человек. Непременно будут выдержаны и заданные федеральным законодательством пропорции - 25 парламентариев должны избираться по партийным спискам, ровно столько же - по одномандатным округам.

Как выяснилось, пока очень трудно оценить преимущества той или иной модели парламента. Вот и известный политолог Мидхат Фарукшин назвал как плюсы, так и минусы двухпалатного образования. С одной стороны, именно такой Госсовет будет ко времени и месту, если федеральные партии заполонят нижнюю палату своими выдвиженцами со всех уголков нашей необъятной страны и те будут играть первую скрипку при решении самых сложных проблем республиканского характера. С другой - избиратели почувствуют себя обманутыми, если в верхней палате окажутся порученцы глав администраций, которые снова постараются “влиять” еще и на законотворчество. Так что нынешнему депутатскому корпусу действительно есть над чем подумать: направо пойдешь - на партийный диктат нарвешься, налево свернешь - недовольство народа заработаешь... Очевидно, цена вопроса высока не только в республиканском, но и в личном плане: не секрет, что многие нынешние обитатели Госсовета готовы в очередной раз “брать” парламент.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии