Олег ПЕТРОВ: “Армейцы играют нагловато и грубо”
17.03.2010 Спорт

Олег ПЕТРОВ: “Армейцы играют нагловато и грубо”

Одним из самых заметных игроков четвертьфинальной серии ЦСКА - “Ак барс” стал нападающий казанцев Олег ПЕТРОВ. Именно в его адрес с трибун Ледового дворца ЦСКА было выплеснуто больше всего грязи. Именно ему немало досталось от армейских защитников. Наверное, в том числе и потому, что 36-летний ветеран является воспитанником ЦСКА и успел поиграть в родном клубе с нынешним наставником армейцев Вячеславом Быковым. Мы поговорили с нападающим сразу после завершения серии.

- Олег, ваши возможные соперники еще продолжают свои серии, как думаете: несколько “лишних” дней отдыха помогут “Ак барсу” в полуфинале?

- Разумеется. В плей-офф все игры идут “от ножа”, и даже небольшое преимущество в отдыхе очень важно. К тому же это возможность не только отдохнуть, но и залечить маленькие микротравмы. К слову, мы не рассчитывали одержать три победы подряд, Надеялись выиграть в Москве один матч, но получилось так, что на нашей стороне было все, чему мы несказанно рады. Впрочем, все три матча с ЦСКА получились тяжелыми, даже изнуряющими, как будто мы провели не три, а все пять игр, поэтому небольшой перерыв будет как нельзя кстати.

- Можно ли сказать, что “Ак барс” уже вышел на пик формы?

- Не думаю. У нас достаточно проблем, порой мы ошибаемся, над многим еще нужно работать. Потенциал нашей команды намного выше, чем тот хоккей, что мы демонстрировали до сегодняшнего дня.

- О вероятном сопернике в полуфинале уже думаете?

- Нет. Знаем одно: “Ак барс” финишировал в регулярном первенстве на седьмом месте, и понятно, что впереди нас ждет очень сильный соперник, и чтобы дойти до финала, надо сосредоточиться, прежде всего на своей собственной игре. А с кем будем играть, особой роли не играет (в полуфинале “Ак барс” встретится либо с “Локомотивом”, либо с “Салаватом Юлаевым” - все решится сегодня. - Прим. С.Г.).

- За счет чего казанцам удалось так впечатляюще быстро одолеть ЦСКА?

- Нам повезло в первом матче, когда мы забросили шесть безответных шайб, причем сделали это очень быстро, да и весь матч отыграли здорово. Но все остальные игры были очень тяжелыми и отняли массу сил. Однако нашим главным преимуществом была КОМАНДА с большой буквы - ребята бились, не жалея сил в каждом игровом эпизоде, бросались под шайбу. Мы были как крепко сжатый кулак.

- В Москве игроки хозяев постоянно вас провоцировали, били, толкали...

- Это нормальное хоккейное явление - именно так принято в Северной Америке, где мне довелось немало поиграть в НХЛ. Маленьким и техничным нападающим всегда достается больше всех, тут уж ничего не поделаешь, главное, вовремя дать адекватный ответ сопернику. Но в России многих раздражает такая манера - еще не привыкли.

- Была установка тренера - не отвечать на провокации, меньше удаляться?

- Конечно. Армейцы играют нагловато и грубо, постоянно бьют со спины, локтями. Поэтому мы должны были играть максимально дисциплинированно, аккуратно в обороне и наказывать оппонентов в большинстве.

- В самом начале третьего матча вы вышли один на один, но не забили, что не получилось?

- Я сыграл неправильно в данном эпизоде, и канадский вратарь ЦСКА Лоусон переиграл меня, прекрасно отработав в данной ситуации. Это голкипер очень высокого уровня, не думаю, что у тренеров ЦСКА будут в ближайшем будущем “вратарские” проблемы. А тогда... мне нужно было бросать, а я стал обводить.

- Но Лоусон все-таки армейцев не выручил. А можно ли сказать, что одним из главных козырей нашей команды в противоборстве с ЦСКА стала уверенная игра голкипера “Ак барса” Эша?

- Да, это так. Но повторюсь: главное в том, что у нас больше игроков, способных решить судьбу встречи, больше талантов. Не стоит винить одного Лоусона. Я, например, до сих пор не устаю восхищаться мастерством игроков первого звена “Ак барса”! Да и мои коллеги по звену - Хентунен и Чаянек - опытнейшие, высококвалифицированные профессионалы, немало поигравшие в НХЛ, Европе и своих национальных сборных. Именно это и было нашим главным преимуществом перед ЦСКА.

- Счет 3:0 в серии отражает соотношение сил двух команд?

- Трудно сказать. ЦСКА - амбициозная команда, молодая, бегущая, но у нас больше характерных, может быть, возрастных, но опытных игроков, которые в очередной раз доказали свой высокий класс... А помните, какие были прогнозы в Москве на исход нашей серии? Так что в данном случае очень уместно вспомнить поговорку: “Не говори гоп, пока не перепрыгнешь”.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии