Время и Деньги
06.09.2009 Экономика

Кадастр недвижимости станет полноценным информационным ресурсом

1 марта в России вступил в силу закон "О государственном кадастре недвижимости". О его нововведениях рассказал вчера на пресс-конференции в агентстве "Татмедиа" Олег Аввакумов - замруководителя управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ.

Как отметил О.Аввакумов, в законе очень много новых принципов, однако до сих пор законодатель еще не опубликовал официальные разъяснения к этому документу. Тем не менее уже можно оценить ряд наиболее принципиальных изменений.

Во-первых, отныне кадастр объектов недвижимости станет единой базой, хранящей все сведения не только о земельных участках, но и о строениях, границах территорий, линейных объектах. Данные об участке будут содержать в себе сведения не только о его границах, но и о строениях, лесах на участке. В новом документе - кадастровом паспорте объекта недвижимости - будут содержаться и данные об адресе, сведения о назначении зданий. В целом кадастровый паспорт должен описывать объект недвижимости как вещь.

В идеале кадастр недвижимости должен стать единым и общедоступным ресурсом, обеспечивающим данными все заинтересованные ведомства и организации, и заменить тем самым ряд иных организаций - в частности, органы технической инвентаризации.

Обновленный и расширенный кадастр недвижимости должен стать основой для обеспечения единого налога на недвижимость - землю и строения.

В связи с расширением значения кадастра возникает вопрос о его дополнении новыми данными. Для этого законодательством предусмотрен механизм получения сведений от муниципальных образований, субъектов федерации, иных ведомств. Согласно закону, обмен данными должен происходить на основании соглашения, заключаемого между органом кадастрового учета - Роснедвижимостью - и заинтересованным ведомством.

Важным нововведением является появление так называемых кадастровых инженеров. Эти специалисты, прошедшие специальную аттестацию, будут выполнять кадастровую деятельность, совместив в себе органы технической инвентаризации и межевания. Впрочем, полноценную работу инженеры начнут только с 1 января 2011 года - до этого в течение года они будут работать параллельно с органами технической инвентаризации.

Как отметил Олег Аввакумов, одним из важных улучшений является то, что орган кадастрового учета должен письменно информировать заявителя о ходе рассмотрения заявления.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии