Время и Деньги
05.09.2009 Экономика

Татарстанский АПК в числе лидеров

Вчера в Москве прошло заседание президиума Совета законодателей под председательством спикера верхней палаты Федерального Собрания Сергея Миронова. В нем принял участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, являющийся членом президиума Совета законодателей.

На заседании обсуждались проблемы законодательного обеспечения агропромышленного комплекса в Российской Федерации.

Комментируя по просьбе информационного агентства "Татар-информ" ход заседания президиума Фарид Мухаметшин сказал: "Я с большим интересом выслушал доклады о положении дел в развитии АПК России и законодательном обеспечении этого процесса. Они свидетельствуют о том, что федеральный центр усилил внимание к проблемам развития АПК. Это особенно важно на фоне предстоящего вступления нашей страны в ВТО.

По словам главы Госсовета Татарстана, проблемы прежде всего в том, что не найдены механизмы, регулирующие, поддерживающие, амортизирующие "вилку" между ценовой политикой в промышленности и в агропромышленном комплексе на продукты питания, на товары сельского хозяйства, не решены вопросы длинных кредитов через специальные банки России, до сих пор у крупных лизинговых компаний не сформированы планы по закупке сельскохозяйственной техники и оборудования. Не решены также вопросы регулирования цен на энергоносители для сельских товаропроизводителей, ГСМ и минеральных удобрений, которые производятся в стране. И все это, отметил председатель Госсовета Татарстана, вызвало живую, неравнодушную дискуссию законодателей.

"Я обратил внимание участников заседания в основном на два вопроса. На продовольственную безопасность, учитывая, что сегодня на рынки России завозится на 25 миллиардов долларов продуктов питания из-за пределов страны. И второе: призвал уделять больше поддержки сельским поселениям, муниципальным образованиям, где вопросы налоговой базы до конца не отрегулированы.

Отвечая на вопрос о тех шагах и мерах, которые предпринимаются в Татарстане для преодоления проблем и трудностей в АПК, Председатель Госсовета республики заявил: "Никогда Татарстан к селу не относился плохо. Как бы тяжело порой ни было, от 6 до 26 процентов доходной части бюджета ежегодно мы определяли для поддержки и развития АПК республики. И это дало свои положительные результаты. Татарстан входит в число лидеров среди российских регионов по объему производства сельскохозяйственной продукции. По итогам 2007 года этот объем оценивается в 100 млрд. рублей. Ежегодно в республике собирается около 5 млн. тонн зерна, выращивается по 2 млн. тонн сахарной свеклы. Татарстан полностью обеспечивает себя картофелем и овощами. За минувший год было произведено 1 млн. 730 тыс. литров молока и 356 тыс. тонн мяса. Рост за 2 года составил соответственно 12,7 и 16 процентов. Это прямой результат успешной реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК", все прогнозные показатели которого в Татарстане значительно перевыполнены, сказал Председатель Госсовета РТ.

Он также напомнил, что в село пришли крупные инвесторы - предпринимательские и банковские структуры. Созданы и успешно работают мощные вертикально-интегрированные агрохолдинги с законченным циклом - от производителя до переработки и конечного потребителя.

"Эти шаги, как я уже сказал, дают очень хорошие результаты. Но проблемы, о которых я говорил, еще стоят на повестке дня. В частности, так называемые "длинные" и относительно дешевых кредиты. Они становятся все дороже и обременительнее для сельскохозяйственных товаропроизводителей, тем более для фермеров, небольших акционерных обществ. Для них эти кредиты не просто обременительны, а даже недоступны, разорительны", - считает глава парламента РТ.

По словам Фарида Мухаметшина, в целом понимание политики поддержки села Татарстан почувствовал. "Приятно отметить, что большинство очень четко, энергично стоит на том, что сельский товаропроизводитель и собственная продукция должны превалировать не только в сельских магазинах, но в тех супер- и гипермаркетах, которые есть в крупных городах Российской Федерации. Это не блажь, а вопрос продовольственной безопасности страны, о чем и шел сегодня серьезный разговор", - заявил он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии