Время и Деньги
05.09.2009 Экономика

Стратегию проверили на хаб. Концепция развития Татарстана пострадала от решений федеральной власти

Вчера на коллегии Министерства экономики Татарстана рассматривали стратегию социально-экономического развития Набережных Челнов, а также обсудили итоги деятельности Центра экономических и социальных исследований при Кабмине РТ (ЦЭСИ) за прошлый год. Как выяснилось, теория зачастую не выдерживает испытания практикой.

Министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин сообщил участникам коллегии, что стратегия социально-экономического развития Набережных Челнов должна стать частью концепции развития Камского экономического района. Последний, в свою очередь, будет представлен в качестве "территории опережающего развития" для участия в конкурсе Минрегиона РФ на право получения федерального финансирования.

О перспективах развития города собравшимся рассказала заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Наталья Кропотова. Она сообщила, что в 2007 году объем товарооборота местных предприятий достиг 44 млрд. рублей, инвестиции в основной капитал составили 19 млрд. рублей. Средняя зарплата горожан увеличилась до 11,8 тыс. рублей. В качестве приоритетного нацпроекта в городе определили развитие жилищного строительства, поскольку Набережные Челны находятся на последнем месте в республике по обеспеченности жильем. В соответствии с концепцией, к 2015 году в городе должны ввести 1,5 млн. квадратных метров жилья, в том числе по программе социальной ипотеки - 270 тыс. квадратных метров.

По замыслу авторов стратегии - специалистов Центра перспективных экономических исследований АН РТ - в Набережных Челнах должны получить развитие автомобильный и строительный кластеры, пищевая промышленность и развитие финансового рынка. Закрепление молодежи в городе можно обеспечить за счет развития собственной системы вузовской подготовки.

По мнению председателя комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марата Галеева, в стратегии просматриваются серьезные изъяны. "Если следовать вашей концепции, то мы получим вредную для республики конкуренцию за рабочую силу и разбалансированность между городами", - заметил он. Категорический протест вызвало у Марата Галеева предложение по развитию набережночелнинской вузовской системы. По его словам, "вузы на пустом месте не открывают", тем более, что даже Казань - старейший образовательный центр России - страдает от нехватки квалифицированных преподавателей.

Марат Сафиуллин предложил отказаться от идеи кластерного развития строительной отрасли, сосредоточив усилия на автомобилестроении и производстве автокомпонентов. Участники коллегии пришли к выводу, что необходимо скоординировать проекты развития городов Набережные Челны и Елабуга, в первую очередь, в части автомобилестроения. По итогам обсуждения решено, что работа над проектом стратегии будет продолжена.

Отчет первого заместителя министра экономики РТ, директора ЦЭСИ Алевтины Кудрявцевой стал поводом для выяснения причин крупного стратегического провала Татарстана. Как известно, республика претендовала на строительство международного аэропорта-хаба на своей территории, что позволяло рассчитывать на федеральное финансирование реконструкции аэропорта Казани. Здесь мог бы появиться узловой распределительный центр пассажирских и грузовых потоков, однако недавнее решение федеральных властей поставило на этой перспективе крест.

По словам Марата Галеева, "мы не сумели отстоять хаб", и это результат серьезного просчета в работе ЦЭСИ как стратегического центра. "Мы и дальше можем терять позиции как транспортный и логистический узел", - заявил он. Эта неудача ставит под сомнение всю концепцию программы по стратегическому развитию республики до 2020 года, разработанную с участием ЦЭСИ и подготовленную к утверждению в апреле. "Размещение производительных сил в Татарстане будет носить провинциальный характер, и в Москве против этого возражать не станут", - едко заметил Марат Галеев.

Марат Сафиуллин попытался сгладить углы, напомнив, что еще не все потеряно. Как сообщил министр, проект Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра попадет в федеральную программу, и к концу года ожидается начало финансирования его строительства.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии