“Хотим чистоты на рынках!” Это “крик души” многих казанцев
01.10.2008 Общество

“Хотим чистоты на рынках!” Это “крик души” многих казанцев

Несколько дней назад в Казани был объявлен конкурс на лучший рынок.

Конкурс, организованный комитетом потребительского рынка и услуг исполкома Казани, пройдет в два этапа. С 17 по 24 марта выберут лучший районный рынок, а с 24 по 31 марта - лучший в городе. Он пройдет по нескольким номинациям: лучший рынок, лучший специализированный рынок, лучшая управляющая компания, лучшее оформление торгового места и лучший работник сферы торгового обслуживания.

Мы поинтересовались: что думают о казанских рынках покупатели? “Точкой отсчета” избрали Центральный рынок столицы, который в 2006 году получил звание лучшего в городе. Кого же, как не его покупателей, стоило спросить, какой критерий считать основным при выборе лучшего рынка?

- Колхозный рынок - наверное, самый худший в городе, здесь так грязно, - говорит покупательница по имени Марина.

С ней согласна и другая покупательница, Вера Григорьевна: “Выбор товара здесь больше, чем на других рынках, но грязь такая, что к прилавкам подходишь с трудом!”.

Катя и Наташа, которых мы остановили у самого входа в павильон, отвечают не сразу. Немного подумав, говорят:

- Цены здесь, пожалуй, ниже, чем на других рынках, зато на дорожках между прилавками везде грязь, из-за этого ходить сюда не хочется.

Понятно, что речь покупательницы вели о прилавках, расположенных на улице. Выстроенное не так давно крытое здание рынка так и сияет чистотой, но стоит ли администрации Центрального рынка (так же, впрочем, как и любого другого рынка Казани) успокаиваться на этом?

Вот и стоящие на трамвайной остановке студентки - Аида и Гузель - главным недостатком наших рынков считают грязь:

- Мы вообще-то здесь случайно оказались. Сюда просто неприятно заходить, поэтому пока эта грязь будет оставаться на рынках, мы не видим смысла в таких конкурсах.

Мысль, конечно, спорная, но, как говорится, наталкивающая на размышления. Хотелось бы, чтобы мнение покупателей учитывалось организаторами конкурса, а отличительной чертой казанских рынков стала бы их чистота. Пока, несмотря на объявленный конкурс, оценками покупателей никто не интересуется. В упомянутом уже комитете потребительского рынка и услуг исполкома Казани корреспонденту “ВиД” даже не смогли сообщить, кто стал победителем этого конкурса в прошлом году. Где уж тут прорваться покупателю с его мнением...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии