Время и Деньги
29.04.2011 Авто

На каждой второй АЗС нарушения

Об итогах месячника по проверке качества горюче-смазочных материалов на автозаправочных станциях Татарстана говорили вчера на брифинге в Кабинете министров РТ.

Всего было проверено 350 объектов, в том числе 344 АЗС и 6 нефтебаз (по республике функционируют 803 АЗС и 108 нефтебаз). По результатам проверок на предмет выполнения требований нормативных документов по обеспечению качества моторных топлив нарушения не выявлены только на 84 объектах.

Ни на одной АЗС, которая прошла процедуру добровольной сертификации, нарушения выявлены не были. Всего по Татарстану таких АЗС 34. Также не было выявлено несоответствий топлива ГОСТам на АЗС "Татнефти" (154 АЗС по РТ) и "Татнефрепродукта" (139 АЗС по РТ). Больше всего нарушений выявлялось на ведомственных АЗС и нефтебазах и на АЗС, принадлежащих индивидуальным предпринимателям.

Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ возбудило 11 дел по факту введения потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств автомобильного топлива. Результаты испытаний показали, что на АЗС, принадлежащих 11 компаниям, некоторые виды топлив не соответствуют ГОСТам и ТУ. Изучив представленные материалы, Управление ФАС по РТ усмотрело в них признаки нарушения закона "О защите конкуренции".

По словам казанского межрайонного природоохранного прокурора Олега Даминова, каждая вторая АЗС работает с теми или иными нарушениями законодательства об экологической и промышленной безопасности". Основные нарушения - это несоответствие качества моторных топлив, отсутствие всякого контроля за качеством хранящихся нефтепродуктов, смешение различных марок нефтепродуктов, указание недостоверных сведений и т.д. По словам прокурора, по итогам месячника 41 должностное лицо и 12 юридических лиц привлечены к административной ответственности. В суд направлено 17 исковых заявлений. По 4 АЗС документы направлены нами в суд на приостановление их деятельности.

Сотрудники МВД РТ в свою очередь выявили 49 фактов обмана потребителей при недоливах топлива (или обсчете). Составлено 75 протоколов по факту реализации ГСМ без сертификатов и 62 протокола - по факту реализации ГСМ без надлежащей информации для потребителя. Всего было выявлено более 150 правонарушений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии